• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Канадских энергетиков могут "попросить"

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины заявил о намерении расторгнуть с канадской компанией Northland Power Darnytsia Inc. договор купли-продажи 51%-ного пакета акций украинско-канадского совместного предприятия ЗАО "Энергетическая компания "Укр-Кан Пауэр" (Дарницкая ТЭЦ, Киев).

Напомним, что совместное предприятие "Укр-Кан Пауэр" было образовано в мае 1997 г. канадской компанией Nortland Power и ФГИУ. Причиной создания стало желание властей реконструировать находящуюся в госсобственности Дарницкую ТЭЦ и установить там парогазовую установку мощностью 140 МВт. Проект реконструкции ТЭЦ тогда был оценен в $180 млн. Для его реализации планировалось привлечь $150 млн инвестиций от Европейского банка реконструкции и развития. А недостающую сумму должны были выложить канадцы.

Согласно договору Nortland Power должен был владеть 51%-ной долей СП в течение 15 лет после начала реализации проекта реконструкции Дарницкой ТЭЦ. Дальнейшее сотрудничество сторон по истечении этого срока должны были определить в 2010–2011 гг. В 1998 г. СП в целях повышения эффективности управления компании преобразовали в ЗАО "Энергогенерирующая компания "Укр-Кан Пауэр". 51% акций ЗАО отошел канадцам, тогда как Фонд госимущества оставил за собой 34,3%-ный пакет. Остальные акции компании (14,7%) принадлежат работникам и пенсионерам Дарницкой ТЭЦ.

Впрочем, с того времени канадцы так и не смогли начать реализацию вышеупомянутых планов, что и послужило причиной недовольства Фонда. "При создании СП учредители планировали привлечь кредитные средства, однако у них что-то не получилось, поэтому сейчас мы разрываем с ними договор", — заявил руководитель ФГИУ Михаил Чечетов. В частности, в Фонде утверждают, что со дня создания ЗАО канадцы, имеющие контрольный пакет компании, внесли в уставный фонд ЗАО порядка 5 млн грн., тогда как украинская сторона, владеющая куда меньшим пакетом, внесла в УФ 82,512 млн грн. (стоимость целостного имущественного комплекса).

Стоит отметить, что представители ФГИУ еще в мае этого года заявляли о подобных намерениях. В то же время Фонд пока не конкретизирует, когда именно он собирается разорвать договор с канадцами и кому после этого передадут в управление контрольный пакет акций предприятия. По неофициальной информации, если канадцев все же "попросят", Дарницкую ТЭЦ могут взять под свою опеку, по меньшей мере, две крупные энергокомпании, работающие на киевском региональном рынке, — ОАО "Киевэнерго" и корпорация AES, владеющая "Киевоблэнерго".

    Реклама на dsnews.ua