• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наши селяне получат немного России

Реклама на dsnews.ua

Российская промышленная группа МАИР в конце прошлой неделе завершила сделку по продаже ЗАО "Белинсксельмаш" (Пензенская обл.), сообщил "Интерфаксу" президент группы Виктор Макушин. По его словам, покупателем стало кировоградское ОАО "Червона зірка", являющееся одним из крупнейших в Украине и СНГ производителей сельхозтехники, в частности сеялок.

"Белинсксельмаш" был приобретен группой МАИР в 2001 г., когда завод находился на стадии банкротства. В 2003 г. предприятие получило около $6,5 млн выручки от реализации, в 2004 г. планировалось заработать уже более $9 млн.

Вместе с тем, по словам г-на Макушина, ряд обстоятельств побудил руководство МАИР принять решение о продаже активов. Во-первых, в настоящее время основными конкурентами "Белинсксельмаша" на рынке сельхозтехники являются украинские компании (в том числе "Червона зірка"), которые имеют по сравнению с российскими конкурентные преимущества. В частности, стоимость металла в Украине на 15–20% ниже, чем на российском рынке. В то же время сейчас в РФ наблюдается значительное повышение цен на сталь. При этом доля металла в себестоимости навесной сельхозтехники достигает 60%.

Рост объемов производства на ЗАО "Белинсксельмаш" за девять месяцев 2004 г. составил 41% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. За это время на предприятии выпущено 2126 сеялок, что на 620 больше, чем за аналогичный период 2003 г. МАИР — крупнейший в России переработчик лома черных металлов. Кроме того, группа владеет предприятиями по переработке металлолома в Украине и Польше, швейцарским металлотрейдером Centramet, а также рядом металлургических и непрофильных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua