• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Владимирскую горку обложат дерном

Реклама на dsnews.ua

В следующем году в Киеве будут реконструироваться парки, расположенные в центре столицы. Коммунальщики обновят и благоустроят парк КПИ и Владимирскую горку. Хотя возле политехнического института работы ведутся еще с весны прошлого года, скорее всего, основная их часть будет проделана в 2005 г. По словам начальника коммунального предприятия "Киевзеленстрой" Петра Яворовского, в политехническом парке в первую очередь необходимо выкорчевать не менее 600 старых, больных и сухих деревьев, которые не только представляют аварийную опасность, но и мешают разбить цветники и устроить газоны.

Фактический перенос работ на следующий год связан с тем, что в городском бюджете в текущем году предусмотрено лишь 800 тыс. грн. из 13 млн, необходимых для проведения реконструкции. В "Киевзеленстрое" говорят, что и в бюджете-2005 вряд ли в достаточном количестве найдутся средства на парк КПИ, но дендрологи надеются на финансовую помощь со стороны собственника парка — Национального технического университета "КПИ" — и Святошинской райгосадминистрации.

По словам Петра Яворовского, по всей видимости, не будет особых проблем с финансированием первой очереди реконструкции Владимирской горки. В этом году будет закончен проект, а в следующем начнутся работы. "Киевзеленстрой" планирует сделать склоны холма, на которых расположен парк, более пологими и укрепить их с помощью дерна, а также обустроить дренажной системой. Кроме того, будет проведена санитарная вырубка, появятся новые лавочки и фонари, а асфальтовые дорожки выложат плиткой. Возле памятника Владимиру пешеходные дорожки сделают гранитными. Первая очередь предполагает реконструкцию пяти гектаров в центральной части парка, что обойдется городской казне приблизительно в 6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua