• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трансбанк получил азиатскую кровь

Реклама на dsnews.ua

Казахстанский банк "ТуранАлем" начал покупку украинского финучреждения. 30 ноября был сделан первый шаг — собственники Трансбанка одобрили продажу казахам 9,99% акций банка и переименовали свое детище в АКБ "БТА Трансбанк".

Как стало известно "ДС", это только начало казахских капиталовложений. "На собрании было принято решение о приобретении банком "ТуранАлем" чуть менее 10% акций. Но у нас уже заключены опционы на право покупки и других акций, мы собираемся на протяжении трех–семи лет довести свой пакет до 66,6%. Такая работа дает возможность реализовывать совместные программы. Данная транзакция также позволяет нам участвовать в органах управления, четыре наших специалиста вошли в состав наблюдательного совета Трансбанка", — рассказал в интервью "ДС" финансовый директор банка "ТуранАлем" (Казахстан) Ерик Султанкулов.

Казахские вливания будут осуществляться не только в капитал Трансбанка. Уже сейчас предполагается открытие на него прямой кредитной линии размером $50 млн (ожидается, что до конца 2005 г. ее объем вырастет до $100 млн). Также казахские инвесторы собираются достаточно активно финансировать кредитные проекты Трансбанка. "Например, в России, получив площадку в виде Славинвестбанка, на протяжении прошлого года мы профинансировали крупные предприятия этой страны на $500 млн. Думаю, что около $200 млн таким образом может быть вложено в кредитование украинских компаний", — говорит г-н Султанкулов.

Одним из наиболее важных направлений деятельности покупаемого банка, кроме звездных для "ТуранАлема" среднесрочного финансирования и документарных операций, станет ипотека. "В Казахстане у нас есть своя специализированная компания "БТА-Ипотека", которая предлагает широкий перечень продуктов и может кредитовать сроком до 20 лет. Поэтому Трансбанк будет в Украине выдавать ипотечные кредиты. А после того как он начнет формировать из них тут пулы, "БТА-Ипотека" будет у него их выкупать и в дальнейшем секьюритизировать на казахстанском фондовом и внешних рынках", — сообщил Ерик Султанкулов. По его словам, на протяжении ближайших пяти лет рыночная доля украинского банка должна достигнуть 5–7%, при этом его валюта баланса должна вырасти до $1,4–1,7 млрд.

Большая ставка будет делаться руководством АКБ "БТА Трансбанк" и на развитие филиальной сети, при этом не исключаются и новые покупки банка "ТуранАлем" на нашем рынке. Казахские инвесторы готовы приобретать небольшие местные финучреждения, присоединяя их в качестве филиалов. Не исключается также покупка и крупных украинских банков, правда, руководство "ТуранАлем" подчеркивает, что не намерено приобретать мелкие пакеты акций, поскольку является не портфельным, а стратегическим инвестором. Главное условие, которое будет ставиться казахскими покупателями, — это взвешенная цена. "Можно рассматривать приобретение украинского банка с коэффициентом 3 (балансовый капитал умножается на три, и таким образом определяется цена. — "ДС"), как того сейчас требуют многие ваши банки, но при этом покупаемый бизнес должен давать 20% годовых. По нашим оценкам, финучреждения, выставляющие такой коэффициент, не обеспечивают эту доходность. На сегодняшний день в среднем возвратный капитал украинских банков составляет чуть меньше 10%", — подчеркнул в разговоре с "ДС" г-н Султанкулов.

    Реклама на dsnews.ua