• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве будут новые карты

Реклама на dsnews.ua

В следующем году столичные власти намерены откорректировать карты Киева. По уверению представителей мэрии, если этого не сделать в ближайшее время, возникнут серьезные проблемы с выдачей строительной документации.

Как сообщили "ДС" в КГГА, в минувшую пятницу горадминистрация приняла решение о реконструкции геодезической сети Киева в 2005–2006 гг. В частности, Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды выступит заказчиком работ по реконструкции геодезической сети и обновлению карт масштаба 1:2000. По словам специалистов, именно эти карты используются строителями, так как на них нанесена координатная сетка с границами землепользования и инженерных сетей.

Как поинформировал "ДС" заместитель главного архитектора столицы Андрей Миргородский, сегодня Киев пользуется картами масштаба 1:2000 образца 80-х годов, на которых отсутствует целый ряд улиц и объектов инфраструктуры. Обновлялись только туристические карты. Как утверждают в Главном управлении архитектуры КГГА, устаревшие и неполные картографические данные усложняют разработку детальных планов территории столицы и, если их не обновить, город попросту не сможет реализовать "Программу разработки градостроительной документации в Киеве в 2004–2006 годах" в указанные сроки.

Как ранее сообщала "ДС", в мае Киеврада решила упорядочить застройку столицы, приняв вышеуказанную программу. В частности, ею предусмотрена разработка 70 детальных планов территории (ДПТ). Кроме того, указаны сроки разработки градостроительных документов, которые определят назначение каждого земельного участка и их стоимость. По оценкам государственного предприятия геодезии, картографии, кадастровых и информационных систем "Киевгеоинформатика", общая стоимость работ по реконструкции геодезической сети и обновлению карт масштаба 1:2000 составляет 8,115 млн грн., при этом только на карты мэрия планирует потратить 5,712 млн грн. Остальные деньги пойдут на реконструкцию и возведение новых геодезических столбиков.

    Реклама на dsnews.ua