• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пенсионеров облагодетельствуют золотом

Реклама на dsnews.ua

У финучреждений может появиться еще один повод для повышения цен на банковские металлы. На этот раз они могут подорожать на благо пенсионеров.

Согласно распоряжению Кабмина №902-р "Об утверждении мер по стабилизации социально-экономической и финансовой ситуации в Украине" правительство в ближайшее время собирается рассмотреть целесообразность введения сбора в Пенсионный фонд с продажи банковских металлов.

Такой порыв в банковской системе пояснили достаточно банально: оглянувшись на рост продаж металлов на протяжении 2004 г., чиновники решили воспользоваться золотоносной жилой, частично решив проблему поступлений в ПФ. Правда, в фин- учреждениях напоминают, что страдать от очередных нововведений будут не банкиры-толстосумы, а население. "Если введут новые отчисления в Пенсионный фонд, финансисты не возьмут на себя такие затраты, а переложат их на клиентов, подняв на размер этого сбора цены на слитки", — отметил в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Это притом что покупателям благородных металлов и без того досталось в текущем году из-за роста цен на золото более чем на 10%, а также из-за введения Гостаможслужбой пошлин на ввоз банковских металлов.

Правда, как стало известно на прошлой неделе, не исключено, что у таможенников отвоюют право ввозить слитки без уплаты пошлин. "Наконец-то была внесена ясность, и Гостаможслужбе пояснили, что трактовать отечественное законодательство — это не ее функция. Было дано соответствующее указание Министерству юстиции, которому теперь придется раз и навсегда разъяснить, что такое банковские металлы — товар или валютная ценность", — сообщил г-н Львов. Если Минюст, как и Нацбанк, придет к выводу, что слитки приравниваются к валюте, то они подешевеют на 2–5%, поскольку финансисты перестанут платить пошлину при их ввозе в страну.

    Реклама на dsnews.ua