• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заводы — рабочим. Реприватизация "Криворожстали" приведет к серьезному изменению диспозиции в среде олигархов

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Юлия Тимошенко в прошлую субботу объявила о начале возврата в государственную собственность флагмана украинской металлургии — комбината "Криворожсталь". Таким образом, обещания Президента Виктора Ющенко, что предприятие будет реприватизировано до конца года, приобретают реальные очертания.

В принципе, вопрос "Криворожстали" витал в воздухе. "Оранжевым" вождям, неоднократно использовавшим тезис о вопиющих злоупотреблениях в процессе продажи крупнейшего отечественного меткомбината, нужно было в любом случае вернуться к этой теме после победы, поскольку иначе они потеряли бы лицо. Тем более что оппонентам Виктора Ющенко предъявить ему что-либо в ответ было довольно сложно. Во-первых, в бытность Виктора Андреевича премьером особо крупной приватизацией правительство не занималось. Во-вторых, энергетические компании, которые продавал Кабмин Ющенко, выставлялись на конкурсы безо всяких "особых" условий. Ну а "отхват" донецкими бизнесменами части активов "Донбассэнерго" и "Донецкоблэнерго" проходил не только без покровительства, но и против воли правительства. Правда, в последние дни премьерства Виктор Ющенко попытался реализовать давнюю фантазию столичного градоначальника Александра Омельченко и обменять акции "Киевэнерго" на здания правительственных учреждений, но эта инициатива далеко не зашла, поскольку соответствующее постановление просуществовало считанные дни. И, как показали дальнейшие события, срыв "большого обмена" только сыграл новому Президенту на руку, поскольку его безоблачную дружбу с мэром Киева не омрачают публичные связи хозяйственного рода. Следовательно, новой власти, изо всех сил разыгрывающей карту "чистые руки", условия продажи "Криворожстали" должны были претить по умолчанию. Потому как потребовать "ежегодного производства миллиона тонн кокса в Украине в течение трех лет" от заморских претендентов могут только люди, хорошо знающие, что в конкурсе должен победить альянс Виктора Пинчука и Рината Ахметова. А тут как нельзя кстати подоспели различные судебные решения относительно продажи "Криворожстали", принятые по искам истового борца за справедливость, социалистки Валентины Семенюк.

Поэтому вовсе не удивительно, что правительство рассмотрело вопрос "Криворожстали" уже на своем первом заседании. По его итогам Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин принял решение проанализировать все документы относительно приватизации "Криворожстали", изданные предыдущими обитателями здания на Грушевского. Часть нормативных актов Кабмин уже отменил. Правда, Юлия Владимировна не уточнила, о каких документах идет речь. Сроки возврата "Криворожстали" в руки народа премьер также назвать затруднилась, поскольку это зависит от рассмотрения дел в судах.

Но сроки и процедурные моменты в данном случае — дело десятое. Куда важнее стратегические последствия грядущей реприватизации "Криворожстали". Во-первых, начало процесса означает, что звезда принадлежащей пока еще народному депутату Виктору Пинчуку корпорации "Интерпайп" действительно катится к закату. Отметим, что это — вовсе не новость, поскольку о том, что мужу дочери бывшего президента жить после выборов будет сложнее, говорили все кому не лень. Во-вторых, что более важно, становится отчасти понятно, куда будет двигаться украинская экономика в эпоху Виктора Ющенко.

Но здесь все зависит от развития событий. В принципе, можно рассматривать несколько вариантов. С учетом, мягко говоря, нелюбви к новой власти в Донецкой области крепко ругаться с Ринатом Ахметовым ей ни к чему. По крайней мере, до тех пор, пока оппозиционный регион не успокоится. Следовательно, через несколько месяцев вполне может выясниться, что Ринат Леонидович свою долю денег за "Криворожсталь" исправно внес в госбюджет, а корень зла таится исключительно в действиях его партнера. Но такое развитие событий будет слишком напоминать "репрессии", о которых беспрестанно твердит новоявленная оппозиция. А коль скоро предводители оранжевого движения неоднократно обещали, что никаких репрессий не будет, то возвращать "Криворожсталь" государство будет по справедливости. То есть невзирая на лица партнеров по приватизации комбината. И если г-н Ахметов относительно "Криворожстали" все больше отмалчивается, можно предположить, что Юлия Тимошенко в ходе своего нашумевшего визита в Донецк о комбинате с ним говорила. Из отсутствия эмоций Рината Леонидовича тоже можно сделать вывод, что "Криворожсталь" ему особо не нужна. Во всяком случае, серьезной борьбы с государством за контроль над комбинатом он вести не будет. А это значит, что либо комбинат покупался под перепродажу, либо Виктор Ющенко проведет в жизнь свой стратегический тезис и отменит льготы предприятиям горно-металлургического комплекса. Без льгот привлекательность такой махины, как "Криворожсталь", снижается в разы.

Если же металлургов оставят без льгот, то в недалеком будущем мы будем наблюдать интересное движение капитала. Степень отдаленности этого будущего зависит от того, как долго цены на металл продержатся на заоблачных высотах, куда их загнали причуды мирового рынка. Правда, движение капитала может начаться еще раньше. Потому как есть немалое количество объектов, с которыми государство расставалось странновато. Без особых расходов умственной энергии в голову приходят Никопольский ферросплавный завод ("Интерпайп"), ГОКи "Укррудпрома" ("Приват", СКМ, "Смарт-Групп") и комбинат им. Ильича (ЗАО "Ильич-Сталь"). Впрочем, сообщая о начале возврата государству "Криворожстали", Юлия Тимошенко заявила, что масштабной реприватизации не будет.

<справка>
По данным ФГИУ, 43,75% акций консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" принадлежит "Интерпайпу", 56,25% — System Capital Management. "Интерпайп" в консорциуме представляли собственно корпорация, страховая компания "Аура", Нижнеднепровский трубопрокатный завод, "Байп Ко Лтд" и банк "Кредит-Днепр". System Capital Management делегировала в состав консорциума комбинат "Азовсталь", Авдеевский коксохимический завод, ЗАО "Укринвест" и завод "Маркохим".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua