• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев наведет порядок с архивом

Реклама на dsnews.ua

Сроки выдачи киевлянам архивных документов могут быть сокращены с трех месяцев до нескольких минут. Для этого столичные власти планируют создать в районных администрациях отдельные архивные управления и внедрить городскую электронно-информационную систему учета и поиска документов. Соответствующие намерения зафиксированы в городской программе "Развитие архивного дела на 2005–2010 годы", которую в ближайшее время может утвердить Киеврада.

Если сегодня сроки оформления справок в городском архиве затягиваются от одного до трех месяцев, то с внедрением единой электронной сети, которая объединит столичную базу данных с районными, поиск необходимой документации займет всего несколько минут. По словам директора государственного архива Киева Веры Купченко, созданию подобной системы (что предусмотрено в проекте программы) должна предшествовать передача в госархив всей важной документации, которая на сегодняшний день хранится на предприятиях и в районных администрациях. Однако проблема заключается именно в том, что существующие хранилища госархива Киева не могут принять всю документацию. "В районах и на предприятиях хранится порядка 60% ценных для государства документов", — подчеркнула директор городского архива, добавив, что существующие хранилища переполнены и не комплектовались вот уже более 10 лет, в результате чего многие документы были либо утеряны, либо уничтожены. "Сегодня мы не в силах гарантировать их сохранность. Множество учреждений акционировалось, и нынешним их владельцам невыгодно содержать огромные площади, которые во времена СССР отводились для хранения архивной документации", — сказала Вера Купченко.

Для выхода из сложившейся ситуации архивариусы предложили Киевраде создать в районных администрациях отдельные управления архивного дела. По словам г-жи Купченко, это частично решило бы как проблему нехватки площадей для хранения документов, так и указало бы киевлянам конкретный адрес для обращения за необходимой информацией.

    Реклама на dsnews.ua