• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок жилья опять упал

Реклама на dsnews.ua

Объемы продаж на вторичном рынке жилья в январе — начале февраля упали в среднем в три раза. Однако, по словам риэлторов, даже такой застой на рынке не приведет к резким ценовым колебаниям.

Январь и первая половина февраля нынешнего года, по утверждению риэлторов, отмечены нехарактерным снижением активности — к наблюдавшемуся уже несколько лет сезонному фактору прибавилась законодательная неразбериха. "Ежегодно в январе–феврале на рынке сезонное затишье, — говорит директор АН C.I.T. Эдуард Бразас. — Однако если обычно рынок падал максимум на 40% в сравнении с ноябрем–декабрем, то в этом году количество заключаемых сделок в большинстве столичных агентств недвижимости снизилось по отношению к декабрю в среднем на 70–75%".

По словам риэлторов, причины подобного обвала буквально сменяли друг друга: вначале это был политический кризис, потом новогодние праздники, далее войти в нормальный режим рынку мешали нечеткие формулировки закона, вводящего 13%-ный подоходный налог со сделок с недвижимостью, из-за которых большинство нотариусов вообще прекратили регистрировать сделки. Сейчас же многие продавцы и покупатели ждут первых результатов деятельности нового правительства и прояснения экономической ситуации в стране.

Согласно прогнозам специалистов пополнение рынка новым предложением и активизация сделок не в отдельно взятых крупных агентствах, а во всех риэлторских конторах произойдут только в марте–апреле. "Уже в конце февраля рынок станет более активным, чем в январе, хотя активность его будет процентов на 20 меньше декабрьской", — отмечает директор Александровского филиала АН "Благовест" Елена Панюк.

К этому же времени, по прогнозам аналитиков, продавцы жилья, подпадающие под введенный Законом "О налоге с доходов физических лиц" 13%-ный налог с прибыли от продажи жилья, окончательно смирятся с необходимостью его уплаты. "Налогом будет облагаться, по нашим расчетам, лишь каждая седьмая сделка, и столь незначительная часть рынка не в состоянии подогреть его в целом, поэтому существенного повышения цены на вторичное жилье в столице не предвидится", — говорит Эдуард Бразас.

С другой стороны, по его словам, сейчас продавцы жилья, подпадающие под повышенное налогообложение, пытаются переложить уплату 13% на покупателя или же занизить в договорах стоимость своего объекта, чтобы минимизировать налоги. "В нашей практике на уплату 13%-ного налога из своего кармана не пошел еще ни один покупатель, и, по всей видимости, такие желающие не появятся и в будущем. К тому же почти никто из клиентов не соглашается на занижение стоимости недвижимости в договорах, так как, пойдя на это сейчас, они обрекают себя на повышенный налог в будущем в случае последующей продажи жилья", — отмечает г-н Бразас.

Риэлторы считают, что уже к весне продавцы смирятся с необходимостью уплаты налога, а прояснение к этому времени экономической ситуации в стране будет способствовать пополнению рынка новым предложением и его активизации. "Народ, желающий как купить, так и продать квартиру, сориентируется к марту в новой экономической и законодательной ситуации и начнет снова активно решать свои жилищные вопросы, — полагает Эдуард Бразас. — При этом сегодняшний застой на рынке вряд ли вызовет какие-нибудь последствия для рынка б/у жилья столицы". "Цены на квадратный метр в это время будут продолжать постепенно расти — на 1–3% в месяц, как это и было ранее, никакие ценовые всплески рынку не грозят", — утверждают специалисты АН "Благовест".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua