• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киев перестанет пахнуть отходами

Реклама на dsnews.ua

Киеврада обязала столичные предприятия улучшить экологическую ситуацию в столице. Такое решение депутаты приняли, утвердив программу охраны окружающей среды до 2007 г. По их мнению, по истечении срока выполнения программы в столичном воздухе будет меньше витать запахов отходов, уровень загазованности снизится, а водоемы будут очищены.

Принятая в конце декабря экологическая программа слегка ошарашила специалистов, так как за два ближайших года Киев намерен покончить с целым рядом проблем, к разрешению которых власти не могли приступить в течение последних нескольких лет. Как сообщили "ДС" в мэрии, документ предусматривает улучшение экологии во всех сферах городского хозяйства. В частности, в 2005–2007 гг. компания "Киевводоканал" должна внедрить системы дезодорации запахов на канализационной станции "Позняки", а также на Бортнической станции аэрации (работы по реконструкции будут продолжаться шесть лет — с 2005 по 2011 гг.). Кроме того, водоканал обязали провести реконструкцию систем хлорирования воды на Деснянской водопроводной станции. Программа также предусматривает реконструкцию, модернизацию водопроводов и строительство новых канализационных коллекторов в столице.

Не обошли вниманием создатели документа и столичных энергетиков. В постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологической политики "ДС" рассказали, что, согласно принятому документу, компания "Киевэнерго" должна разработать проект оптимального использования котлов на мусоросжигательном заводе "Энергия". Эти меры, как считают депутаты, должны обезопасить жителей массивов Харьковский и Позняки от неприятных запахов, которые издает предприятие.

В программе также предусмотрена очистка и благоустройство каскада озер Радужное, очистка рукавов коллекторов русла Лыбеди на территории Шевченковского района и реки Нивка в районе Жулян, а также благоустройство прудов в парке Нивки и вдоль проспекта Бажана, озер Солнечное, Вербное и Вырлица, Малиновка, Зеркальное. Внимание уделено противооползневым мерам и реконструкции полигона утилизации твердых бытовых отходов №5 и полигона по захоронению строительных отходов №6.

Кроме того, депутаты обязали Киевскую горадминистрацию в течение двух лет установить на въездах в город автотерминалы с автоматическим радиационным контролем грузов в направлении столицы, а также ввести в действие передвижные лаборатории экспресс-контроля за качеством горючего.

Единственное с чем пока не определились депутаты — это с источниками финансирования работ по реализации программы, так как, по их мнению, на ее выполнение в бюджет столицы нужно ежегодно дополнительно закладывать порядка 30 млн грн. Пока же в бюджете на нынешний год по статье "охрана окружающей среды" предусмотрено немногим более 10 млн грн. Поэтому в горадминистрации полагают, что городу придется привлекать значительные долгосрочные кредиты, для того чтобы программа заработала.

    Реклама на dsnews.ua