• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мороженщики собрались в КаБаРе

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие столичные производители мороженого заявили о начале массового выпуска мягкого мороженого и выходе с новым продуктом в сегмент КаБаРе (кафе, бары, рестораны). К такому решению компании подтолкнуло бурное развитие в Киеве сетей фаст-фудов, являющихся потенциальными потребителями этой продукции, и пришедшая из Европы мода, где большая часть мороженого продается в ресторанных заведениях.

Одной из компаний, объявивших о начале массового производства мягкого мороженого, стала столичная "Троянда". Начальник отдела маркетинга Елена Нестеренко пояснила решение руководства практически полным отсутствием данной продукции в Украине. "После почивших в бозе советских кафе-мороженое культура потребления этого продукта в общепите у нас практически исчезла. Но, судя по увеличению количества ресторанов быстрого питания и торговых центров с кафетериями, этот сегмент очень перспективен — его потенциальная емкость растет день ото дня, а конкуренция практически отсутствует", — говорит она. По ее словам, из крупных сетевых заведений Киева до последнего времени только "МакДональдс" предлагал посетителям этот продукт. Причем его объемы продаж по сети превышают 300 т в год.

Производство мягкого мороженого будет запущено на существующих мощностях компании, а для его продажи планируется закупить несколько десятков фрезеров (фасовочных автоматов) стоимостью более EUR5 тыс. каждый. Контракт на их установку уже заключен с сетью фаст-фудов "Швидко", ведутся переговоры со столичной сетью "Ростикс" и ТЦ "Караван", а также заведениями Днепропетровска, Харькова, Крыма.

Аналогичные планы намерена реализовать и компания "Милкиленд Украина", которая недавно приобрела Киевский хладокомбинат №4, а также оборудование и ТМ "Столица", ранее принадлежавшие хладокомбинату №2. Как рассказал директор по маркетингу "Милкиленд Украина" Вадим Ослянский, предприятие занимается изготовлением мягкого мороженого в течение последних двух лет и заключило договоры на его поставку с рядом кафе и ресторанов. "Пилотный проект показал свою перспективность, и сейчас мы собираемся более активно осваивать сегмент КаБаРе (в частности, сотрудничая с сетями фаст-фудов), увеличив объемы выпуска этой продукции за счет новых мощностей", — сказал он.

О перспективности реализации мороженого в кафе, барах и ресторанах говорит и президент ассоциации "Мороженое Украины" Игорь Бартковский, прогнозирующий в этой связи перераспределение рынка по сегментам. "В Украине 80% этого продукта производится в мини-упаковке. Пока мало потребляется так называемого "семейного мороженого" (в упаковках от 500 г) и совершенно не заполнена ниша мягкого мороженого. В то же время в Европе сейчас наблюдается обратная ситуация", — утверждает он. По его мнению, вскоре многие производители, обладающие достаточными производственными мощностями, заинтересуются этим видом продукции, поскольку рентабельность его выпуска и реализации гораздо выше, затраты на создание торговых точек незначительные. "При минимальной стоимости одного фрезера от EUR3,5 тыс., который устанавливается на арендованных 6 кв. м, можно изготавливать на одной точке до 80 видов мягкого мороженого", — уверен г-н Бартковский. Согласна с ним и Елена Нестеренко из "Троянды", по словам которой, в зависимости от места реализации, рентабельность продаж мягкого мороженого может составлять от 60 до 200%. А директор по маркетингу столичного ЗАО "Швидко-Україна" Артем Миргородский добавил, что около 75% этого сегмента сегодня занято такими иностранными компаниями, как "Нестле" или "Дюрер". "Местные предприятия вполне могут конкурировать с зарубежными компаниями как по качеству или стоимости своей продукции, так и по широте ассортимента",— заключил он.

    Реклама на dsnews.ua