• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россиян задели за живое. Наши водочники могут начать скупку активов в соседней стране

Реклама на dsnews.ua

Подведя итоги прошлого года, россияне пришли в ужас: импорт украинской водки увеличился на 400%, превысив $37 млн. Чтобы остановить конкурентов, они воззвали к чиновникам с просьбами об ужесточении условий импорта. Но даже если попытка закрыть рынок удастся, наши производители заверяют, что не уйдут из России.

Наши водочники спаивают россиян
Национальная алкогольная ассоциация, в частности, направила правительству РФ открытое письмо, в котором требует изменить правила продажи украинского алкоголя. Эксперты считают, что сейчас наша водка в России находится в более выгодном положении, чем продукция местных марок. Последняя обклеивается двумя акцизными марками (федеральной и региональной), тогда как продукт из Украины — только одной. Кроме того, российские производители вынуждены проводить продукцию через акцизные склады, что, по их словам, требует дополнительного времени и затрат. Украинцы же платят 100%-ный акциз еще при пересечении грузом российской границы, а их продукт никто не исследует. Именно поэтому, как полагают россияне, нашим производителям удалось в течение прошлого года увеличить импорт в соседнюю страну на 400%. Цифры действительно впечатляют: в 2004 г. в Россию было ввезено 38 млн л водки на сумму $47,5 млн. При этом доля украинской продукции составила почти 90% (34 млн л на $37 млн), что позволило ей претендовать на 2,5% российского водочного рынка. Для сравнения: в 2003 г. отечественные производители поставили в Россию всего 8,5 млн л водки на сумму, едва превысившую $9 млн. В прошлом году поставки увеличили почти все крупнейшие ЛВЗ. К примеру, Nemiroff, в 2003 г. отгрузивший продукции чуть более чем на $4 млн, в прошлом сезоне продал в Россию водки на $23 млн. В этом году компания планирует экспортировать еще на 30–40% больше. "Союз Виктан" намерен увеличить поставки в Россию втрое — до 2,4 млн дал. В минувшем году продажи компании потянули почти на $7,5 млн. Большинство наших производителей ввозят в РФ дорогую водку, поскольку в нижнем ценовом сегменте здесь работать невыгодно — он наводнен продукцией теневых заводов. Из этих же соображений в высший ценовой сегмент пытаются попасть все солидные российские производители ("Флагман", "Кристалл" и др.). Но сделать это им с каждым годом все сложнее, так как доля наших водочников на рынке дорогой водки близится к 20%. В то же время попытки россиян завоевать рынок Украины пока не увенчались успехом — они занимают не более 2%, что едва дотягивает до $20 млн.

Поставки не уменьшатся
Отечественных производителей открывшаяся на них охота возмущает. Руководитель службы по связям с общественностью компании Nemiroff Наталья Коновалова уверена, что затеянная возня — не что иное, как попытка отвлечь внимание чиновников от главной проблемы российского водочного рынка — теневого бизнеса. "В тени там находится 60% алкогольного рынка, что, как видно, существенно больше украинских 2,5%. Аргументация местных предприятий, которые требуют ужесточить условия ввоза нашей продукции, тоже шита белыми нитками. Существующая схема налогообложения выгодна России, так как мы платим налоги 100%-ной предоплатой независимо от результатов продаж", — отмечает она.

Тем не менее украинцы не исключают, что старания конкурентов увенчаются успехом и условия ввоза алкоголя в Россию будут ужесточены. Директор московского представительства корпорации "Олимп" Николай Куевда говорит, что возмущения российских производителей отчасти объяснимы. Пройти жернова акцизных складов, которые успели превратиться в кормушку для проверяющих, российским водочникам действительно нелегко. Украинцы же освобождены от этого, хотя и несут гораздо большие финансовые затраты. "Но если нас заставят проходить через акцизные склады и не отменят при этом уплату 100%-ной пошлины на таможне, то конкурировать с россиянами станет тяжело. Тем более что прикормленные акцизными складами инстанции просто вцепятся нам в горло и создадут сложности еще и на региональном уровне", — считает Николай Куевда.

И все же компании не планируют сокращать поставок в соседнюю страну. "Российский водочный рынок — номер один в мире по объемам. И даже доля в 0,1% на нем гораздо более прибыльна, чем, скажем, 10% у нас. Чтобы сохранить позиции, мы готовы преодолевать любые барьеры", — отмечает г-жа Коновалова. Руководитель отдела по работе на российском рынке компании "Союз Виктан" Татьяна Меджитова полагает, что белая украинская водка имеет хорошие перспективы в России. Увеличить же ввоз на 400% отечественным производителям позволили качество продукции и грамотная маркетинговая политика. "В настоящее время продукция нашей компании представлена во всех российских городах-миллионниках. С нами работает более 200 дистрибьюторов, так как мы предлагаем им привлекательные условия и максимальный уровень сервиса. К концу 2005 года "Союз Виктан" собирается закончить строительство дистрибьюторской сети на всей территории Российской Федерации", — рассказывает г-жа Меджитова. Если наших водочников все-таки урежут в правах, они могут перейти к более решительным действиям. Скажем, начать освоение местных производственных мощностей. Тем более что несколько компаний уже заявили о подобных планах. В частности, о строительстве ЛВЗ на территории России говорят в Nemiroff. ТД "Мегаполис" (ТМ "Хортица") присматривается к существующим заводам. Не исключено, что в ближайшее время компания сообщит о покупке одного из российских предприятий.

    Реклама на dsnews.ua