• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Приват" может продать телекоммуникации

Реклама на dsnews.ua

Похоже, группа "Приват" готовит большую сделку по продаже какой-то части своей телекоммуникационной империи. На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил кипрской Sparotin Ltd. купить контрольные пакеты более двух десятков компаний, большинство из которых специализируются на предоставлении услуг связи и объединены под брэндом "Оптима" — гордостью "Привата".

На первый взгляд, грядущую сделку сложно причислить к сенсациям. Украинские олигархи уже приучили общественность к перебросу активов. За последние несколько месяцев целый ряд финансово-промышленных групп перевел права собственности на компании, зарегистрированные в самых разных странах — от Нидерландов до Кипра. Тот факт, что "Приват" пока не отчуждает свое имущество, а просто его переоформляет, не вызывает сомнений. Несмотря на то что группа никогда не считала телекоммуникации профильным бизнесом, более-менее публичных переговоров по поводу продажи "Оптимы" пока не было. Сведущие люди говорят, что "Приват" получал предложения со стороны потенциальных покупателей, но разные взгляды на стоимость "Оптимы" не позволили договориться о заключении сделки. Однако сам факт ведения переговоров позволяет предположить, что "Приват" занялся предпродажной подготовкой своего телекоммуникационного бизнеса.

В принципе, телекоммуникационный холдинг "Привата" можно считать весьма ликвидным активом. По сути, эта группа — единственный, за исключением Golden Telecom, участник рынка, который собрал под своими знаменами весь спектр услуг связи. Помимо компаний, которые условно можно определить в группу "Оптима" (см. таблицу), к телекоммуникационному сегменту бизнеса "Привата" относится ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговые марки WellCOM и MOBI). При этом "проводники", интернетчики и мобильщики довольно активно и вполне эффективно координируют свою деятельность. Например, сети WellCOM и MOBI начинали свое развитие в регионах с присутствия предприятий "Оптимы". Да и без этого в условиях координации деятельности компаний из единого центра можно существенно повысить эффективность бизнеса, поскольку плата за взаимный доступ в сети друг друга и прочее, по сути, перекладывается из одного кармана в другой. Компании, которые сейчас переходят под контроль кипрской компании, "Оптима Телеком" любовно собирала по крупицам в течение последних нескольких лет.

Но несмотря на системность бизнеса, найти покупателя на всю телекоммуникационную махину днепропетровцев будет непросто. Посему, если "Приват" действительно решится на продажу активов, это будет гораздо проще сделать по частям. Под таким ракурсом формальный перевод права собственности на доселе неизвестную кипрскую компанию Sparotin вызывает полное понимание. Правда, в отличие от ЗАО "Украинские радиосистемы", акционерами которого после "развода" с Daewoo стали общеизвестные Varkedge ltd и Occidental Managent Co, ltd, которые засветились во множестве бизнес-проектов группы, "Оптима Телеком" формально была подконтрольна другим структурам. По данным "Українських Новин", в настоящее время учредителями "Оптимы Телеком" являются Юрий Киперман (президент компании), Владимир Лозинский, Геннадий Михальцов и кипрская компания Jovian Ltd. Честное имя Jovian Ltd до сих пор в связи с участием в каких-то скандалах не упоминалось. То есть переоформление явно не преследует цели "очистки" имиджа.

На таком странноватом фоне вызывает интерес очередной всплеск интереса российских масс-медиа к возможной продаже "Приватом" своего мобильного бизнеса "Вымпелкому". Газета "Ведомости" в конце прошлой недели написала, что российский "Вымпелком" хочет купить "Украинские радиосистемы". Представители "Привата" пока опубликованную информацию никоим образом не комментировали. Связаны ли между собой переоформление "немобильных" активов и очередное "напоминание" о готовности днепропетровцев расстаться с частью бизнеса, непонятно. Хотя вполне возможно, что группа "Приват" просто решила изменить структуру своего бизнеса. И ни о какой продаже "Оптимы" в ближайшее время речь не зайдет. В общем, ситуация прояснится либо после того, как ее прокомментирует "Приват", либо после того, как новый собственник проведет плановые собрания акционеров или учредителей. В зависимости от того, насколько сильно изменится руководящий состав предприятий холдинга "Оптима", можно будет судить о том, старый или новый хозяин ими управляет.

    Реклама на dsnews.ua