• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевские хлебники укрепляются в регионах

Реклама на dsnews.ua

Столичный холдинг "Хлебные инвестиции", контролирующий несколько хлебозаводов в различных регионах Украины, намерен модернизировать данные предприятия. До 2007 г. на эти цели предполагается израсходовать более 90 млн грн.

Первым модернизированным объектом стал севастопольский завод "Царь-хлеб". "До конца года общая сумма средств, затраченных на реконструкцию этого предприятия, составит 7 млн грн.", — сказал "ДС" президент холдинга Юрий Трындюк. Второй этап программы модернизации предполагает установку на заводе еще одной технологической линии по выпуску хлеба, строительство булочного цеха и проведение капитального ремонта всего оборудования.

ООО "Хлебные инвестиции" было преобразовано в вертикально интегрированный холдинг в 2003 г. В течение последних семи лет Юрий Трындюк в ходе ваучерных либо денежных аукционов купил контрольные пакеты пяти предприятий: ОАО "Хлеб" (Луцк), ОАО "Ивано-Франковский хлебокомбинат", ОАО "Бердичевский хлебокомбинат", ЗАО "Хлебозавод "Алексеевский" (Харьков), ОАО "Черновицкий хлебокомбинат". На сегодняшний день г-н Трындюк владеет акциями данных предприятий. Также он входит в наблюдательный совет Хмельницкой кондитерской фабрики (ТМ "Кондфил"). В прошлом году из состава холдинга вышло ОАО "Одесский портовый холодильник". По словам Юрия Трындюка, акции этого предприятия были проданы за $1,95 млн компании, близкой к ВАБанку (по данным ГКЦБФР на сентябрь 2004 г., 53,18% акций завода принадлежали киевской компании "Пилон-Инвест", известной в качестве акционера ВАБанка и донецкого "Точмаша"). В свое время, как писала "ДС", Одесскому портовому холодильнику уделяла пристальное внимание бывшая председатель координационного комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией при Президенте Украины Ольга Колинько, связывая его с именем Генпрокурора Святослава Пискуна. Но г-н Трындюк опровергает слухи о таких связях.

Два предприятия — ДП "Царь-хлеб" (Севастополь) и ДП "Новоукраинский комбинат хлебопродуктов" (Кировоградская обл.) — холдинг арендует на 10 лет, с 2003 и 2004 гг. соответственно. Как пояснил г-н Трындюк, капитальные вложения последнего года в арендованный крымский завод рассчитаны на грядущий процесс приватизации объекта и участие в нем холдинга. Он также добавил, что на новоукраинском предприятии сейчас ведется капитальный ремонт оборудования, а в 2006 г. параллельно с производством овсяных хлопьев планируется установить линию стоимостью более 2 млн евро по выпуску кукурузных хлопьев. "Это позволит создать замкнутый комплекс по производству мюсли и других продуктов", — сказал он.

И все же главным направлением деятельности ООО останется выпечка хлеба. "Сегодня все предприятия производят более 300 тонн хлебобулочных изделий в сутки, а наш холдинг занимает пятое место в рейтинге всех предприятий этой отрасли Украины. После модернизации мы сможем претендовать на более высокие позиции и расширить свое присутствие на рынках регионов", — подчеркнул г-н Трындюк. Объем производства на предприятиях холдинга в прошлом году составил 250 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua