• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В области продолжаются кадровые игры

Реклама на dsnews.ua

Прошлая неделя в Киевской области снова прошла под знаком кадровых перестановок. Высшие чиновники обладминистрации колесили по региону, представляя жителям новых глав районов, верхушка областного совета разбиралась с тем, кто будет руководить тамошними депутатами, а отправленные в отставку мэры столичного региона пытались восстановить свое право руководить городами в суде.

Как стало известно "ДС", на минувшей неделе Президент назначил четырех руководителей районных администраций: Броварской, Сквирской, Васильковской и Богуславской. Главой Броварской РГА стал 50-летний член НРУ Николай Диденко, который до этого руководил производственным отделом компании "КАТЕХ-Радио". Сквирский район возглавил 42-летний беспартийный Юрий Олейник, работавший прежде главным инженером предприятия "Володарская сельхозтехника". Опытный политик пришел в Васильковский район. Руководить этим близким к столице районом глава государства поручил 52-летнему полковнику в отставке, депутату Верховной Рады первого созыва, члену партии "Собор" Вячеславу Билоусу. На должность главы РГА г-н Билоус пришел из секретариата парламента, где работал до августа прошлого года. На президентских выборах он был доверенным лицом Виктора Ющенко в Васильковском и Обуховском районах. Поговаривают, что Вячеслав Билоус близок к экс-министру обороны Евгению Марчуку, так как в свое время работал его помощником. Богуславским же районом доверили руководить преподавателю общественно-политических наук и экономической теории Богуславского колледжа им. Нечуя-Левицкого, 47-летнему члену УНП Николаю Евтушенко. По словам первого заместителя губернатора Анатолия Семенюка, имеются представления на назначение еще 10 глав районов (всего в области 25 глав РГА, 11 из которых, как уже писала "ДС", утверждены на прошлой неделе и 4 на этой), согласование кандидатур ведется только по Киево-Святошинскому, Полесскому и Белоцерковскому районам.

Следует отметить, что затягивание с назначениями руководителей районов уже начали перерастать в акции протеста. В минувший понедельник несколько сот жителей Киево-Святошинского района собрались под стенами областной администрации с требованием немедленно снять теперешнего главу района Валерия Власова и назначить на его место нового руководителя. Как сообщил "ДС" глава бюджетной комиссии Вишневского городского совета Игорь Шпак, до жителей района докатилась информация, что сейчас Президент Украины рассматривает возможность продления срока полномочий г-на Власова. При этом сами пикетчики утверждают, что Валерий Власов является кумом экс-спикера Верховной Рады Ивана Плюща и лоббирует продление срока своего правления через самые высокие эшелоны власти. Анатолий Семенюк рассказал "ДС", что информация о том, что кандидатура Валерия Власова рассматривается наряду с другими, соответствует действительности, хотя окончательного решения по этому поводу еще не принято. "Глава государства взял курс на полное обновление кадров, поэтому переживать жителям области о том, что кто-то из прежних руководителей останется при власти, думаю, не стоит", — сказал г-н Семенюк. Правда, митингующие не очень верят в слова чиновника и заявляют, что будут проводить акции протеста до тех пор, пока глава района не будет сменен.

По данным "ДС", назначения глав районов будут продолжаться еще ближайшие две недели. Параллельно с этим в области начнется еще одна кадровая акция. По словам Анатолия Семенюка, остро сейчас стоит вопрос заместителей новоназначенных глав РГА. "Свои предложения относительно замов уже подали практически все партии, входящие в коалицию "Сила народа", сейчас профильные заместители губернатора изучают эти списки, так что в ближайшее время замы районных руководителей будут утверждаться", — сказал он.

Как сообщил "ДС" глава Сквирской РГА Юрий Олейник, новоназначенные главы столкнулись сейчас практически с одинаковыми проблемами: подготовка к посевной кампании, закупка топлива, ревизия земельных участков, выплата долгов по зарплатам жителям и погашение долгов по энергетике.

Удастся ли новым руководителям быстро решить столько проблем, пока не ясно. Чиновники местного уровня сетуют на то, что бюджет области еще не утвержден и районы не получили необходимых дотаций. Планировавшаяся на минувший четверг сессия областного совета, которая должна была рассматривать бюджет, не состоялась. По одной из версий заседание облсовета не состоялось из-за того, что сейчас ведется борьба за пост спикера совета. На данный момент, по оценкам экспертов, существует как минимум три претендента на этот пост: лоббируемый старой областной номенклатурой милицейский генерал Николай Баранюк, поддерживаемый мэром Киева Валерий Криворог и в свое время уступивший место спикера Анатолию Засухе Николай Приймаченко. Как сообщил "ДС" источник в Печерском суде столицы, 11 марта суд признал незаконным смещение г-на Приймаченко с поста главы совета и восстановил его в должности. При этом суд оставил месяц на то, чтобы все несогласные с этим решением могли его опротестовать. Если этого не произойдет, то 12 апреля этого года Николай Приймаченко снова будет возглавлять совет областных депутатов. Как рассказал "ДС" управляющий делами горисполкома Василькова Анатолий Боровик, вероятность того, что найдутся желающие оспаривать решение суда, невелика, поскольку г-н Приймаченко устраивает большинство областного депутатского и чиновничьего корпуса, а главное — новую власть.

Более сложная ситуация с судами вокруг уволенных местными депутатами мэров Белой Церкви и Вишневого: Геннадия Шулипы и Анатолия Гошко. Как стало известно "ДС", Киево-Святошинский районный суд на прошлой неделе приостановил решение депутатов Вишневого о досрочном сложении полномочий городского головы Анатолия Гошко. Аналогичная ситуация и в Белой Церкви, где объявившие недоверие своему мэру депутаты судятся с ним уже несколько недель подряд.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua