• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жена Лужкова ушла из Украины

Реклама на dsnews.ua

Две недели назад на цементном рынке РФ произошла сделка, которую уже окрестили крупнейшей с 2002 г.: российская "Интеко" продала свой цементный бизнес другой российской компании — "Евроцемент Груп". Среди проданных активов числится и украинское ОАО "Краматорский цементный завод — Пушка".

Компания "Интеко", которую контролирует супруга московского мэра Елена Батурина, появилась на украинском цементном рынке летом прошлого года. Краматорский завод стал пятым по счету цементным предприятием в СНГ, которое попало под крыло мэрши. В России "Интеко" контролировало ОАО "Осколцемент" (Белгородская обл.), ОАО "Подгорненский цементник" (Воронежская обл.), ЗАО "Белгородский цемент" (Белгород) и ЗАО "Пикалевский цемент" (Ленинградская обл.), общий объем произведенной продукции которых в минувшем году составил 7,4 млн т. Приобретая завод, россияне говорили, что намерены повысить производительность "Пушки", увеличив помольные мощности предприятия до 1 млн т в год. Как отметил генеральный директор ОАО "Краматорский цементный завод — Пушка" Геннадий Донец, в прошлом году в модернизацию предприятия было инвестировано порядка 10 млн грн., 50% которых пошли на достройку мельницы для помола. Кроме того, были закуплены и установлены весодозаторы для подачи шлака в печи обжига, закуплено лабораторное оборудование и др.

И хотя информация о причинах покупки отсутствовала, участники рынка связывали это с попыткой диверсифицировать сырьевые потоки занимающейся строительством жилья российской компании "Интеко". Москвичи даже планировали поставлять продукцию украинского завода в южные регионы России. Наиболее же вероятной версией прихода на наш рынок считалось освоение украинского строительного рынка, который привлек россиян своими масштабами.

Зато нынешнюю сделку стороны подробно прокомментировали. Согласно совместному пресс-релизу российских компаний продажа цементных активов стала стратегическим решением "Интеко", которая покинула этот сегмент рынка, чтобы сосредоточить ресурсы на строительстве и управлении коммерческой недвижимостью. Стоит отметить, что "Интеко" является одним из крупнейших застройщиков Москвы, и в прошлом году объем строительства составил более 820 тыс. кв. м. Директор по связям с общественностью компании "Евроцемент Груп" Сергей Мещеряков отметил, что приобретение цементных активов "Интеко" является продолжением реализации стратегического плана компании по созданию в России мощного холдинга, объем производства которого может составить в 2005 г. не менее 21,5 млн т цемента. Комментируя покупку краматорского предприятия, Сергей Мещеряков сказал, что украинский рынок привлекает холдинг ростом и перспективностью. Так, по данным "Укрцемента", за первые два месяца нынешнего года производство в отрасли увеличилось на 116,2% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. На самой "Пушке" говорят, что за первый квартал текущего года ими уже выпущено 138,42 тыс. т цемента, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сергей Мещеряков подчеркнул, что в ближайшее время на украинское предприятие выедет группа российских экспертов, которые изучат техническое состояние завода и возможности его развития.

Российскую компанию "Евроцемент Груп" связывают с именем малоизвестного украинской публике бизнесмена Филарета Гальчева, который вместе со своим партнером Георгием Краснянским владеет более 55% акций предприятия, а остальной пакет (44,4%) принадлежит американскому инвестфонду Russia Partners, известному по проектам "MTV-Россия", "Аптечная сеть 36,6" и др. В цементный бизнес Филарет Гальчев пришел около четырех лет назад после продажи Красноярской угольной компании, которой владел совместно с Сергеем Генераловым (бывший министр топлива и энергетики РФ). Позднее был приобретен "Штерн-цемент", на базе которого партнеры создали компанию "Евроцемент". "Евроцемент Груп" была образована в прошлом году на базе "Евроцемента".

<справка>
На сегодняшний день на долю "Евроцемент Груп" приходится свыше 22% производства цемента в России и более 45% рынка этого вида строительных материалов Москвы и Московской области. В его состав входят "Мальцовский портландцемент" (Брянская обл.), "Михайловцемент" (Рязанская обл.), "Липецкцемент" (Липецкая обл.), Савинский цементный завод (Архангельская обл.), "Невьянский цементник" (Свердловская обл.), "Катавский цемент" (Челябинская обл.), "Кавказцемент" (Карачаево-Черкесия), а также ряд других предприятий строительной отрасли.

    Реклама на dsnews.ua