• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киевляне уже не экономят на быте

Реклама на dsnews.ua

Активизация борьбы таможенников с серым импортом существенно подкорректировала продажи бытовой техники в столице. Ассортимент дешевой продукции, традиционно пользующейся массовым спросом, заметно поубавился, а его стоимость, наоборот, выросла. Если в менее платежеспособных городах данный факт притормозил продажи, то Киев переориентировался на более дорогие марки, с которыми подобных проблем не наблюдается.

Продавцы бытовой техники говорят о сравнительно новой для киевского рынка тенденции — в последнее время наблюдается рост спроса на дорогую продукцию и некоторое сокращение интереса покупателей к дешевой. Причину неожиданной готовности жителей столицы платить за престижные марки представители ряда магазинов электроники склонны усматривать в процессах, которые в последнее время происходят на таможне, в частности, в активизации борьбы с контрабандой. Дело в том, что часть недорогих и средних по цене ТМ в Киев поставляет огромное количество фирм, среди которых немало и тех, кто пользовался теневыми схемами импорта. Поскольку сейчас у них нет такой возможности, ассортимент представленной в столичной рознице дешевой техники за последние пару месяцев заметно иссяк, а цены на данную продукцию начали повышаться. В неофициальных беседах импортеры аргументируют изменение прайсов увеличением собственных издержек. К примеру, если ранее товар можно было ввезти за 12% от его оптовой стоимости, то сейчас, когда теневикам усложнили жизнь, придется платить 5% пошлины и 20 — НДС. Как следствие, эта продукция подорожает на 10–15%.

Представительства же дорогих брэндов строго контролируют импорт, львиная доля которого поступает по официальным каналам. Следовательно, цены на эту технику останутся прежними или даже снизятся. "Таким образом, сокращается разница в цене между массовыми и престижными ТМ, которая до сегодняшнего дня в Украине была выше, чем на европейских рынках. К примеру, если в ЕС она не превышала 1,6 раза, то у нас достигала 2. Сейчас можно рассчитывать на коэффициент в 1,5, что заставит многих покупателей отдать предпочтение более дорогим маркам", — уверен директор по продажам ООО Miele Алексей Катюха. По его словам, в связи с этим они ожидают увеличения доли такой техники на столичном рынке. Менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела термотехники Junkers компании "Роберт Бош Украина" Александр Мурзин заявляет, что компания уже ощутила последствия борьбы с контрабандой — в марте продажи термотехники Junkers увеличились на 50%.

Впрочем, рост реализации дорогой техники в столице вызван не только заслонами на границах. Алексей Катюха из ООО Miele объясняет это заметным улучшением благосостояния украинцев и киевлян в частности, поскольку, по оценкам специалистов, 70% национальных продаж престижной бытовой продукции сегодня приходится именно на столичные магазины. С ним согласен и эксперт по маркетингу представительства Electrolux в Украине Андрей Ушаков, по словам которого дополнительно на увеличение реализации повлияла и захлестнувшая Киев мода на встраиваемую бытовую технику. В сегменте же встройки очень широкий ассортимент представляют именно дорогие брэнды, отмечает он.

Эксперты сходятся во мнении, что престижные марки и в дальнейшем будут увеличивать свою долю в столичной рознице. Вероятность развития ситуации по такому сценарию подтверждает опыт развитых стран, где продажи дорогой техники занимают от 50 до 75%. У нас их доля пока едва превышает 10–15%. Продавцы рассчитывают, что уже в течение ближайших двух лет им удастся увеличить эту цифру вдвое.

    Реклама на dsnews.ua