• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральные отголоски оранжевой революции

Реклама на dsnews.ua

15 и 16 апреля Киевский академический Молодой театр пред-ставит премьеру спектакля заслуженного деятеля искусств Украины Станислава Моисеева "В моем конце — мое начало…" по мотивам драмы Фридриха Шиллера "Мария Стюарт".

Этот проект является актуальным как минимум по двум причинам. Во-первых, в репертуаре украинских театров практически нет пьес Фридриха Шиллера, а "Мария Стюарт" последний раз ставилась у нас около полувека назад. Во-вторых, замысел, сценический эскиз и план будущего спектакля возникли в начале осени 2004 г., накануне выборов. По мнению коллектива театра, борьба власти с оппозицией в тот период была настолько непримиримой, а методы давления столь беззастенчиво циничны, что актеры не могли не отреагировать на это, а текст драмы Шиллера неожиданно оказался предельно созвучен их гражданским переживаниям. Шиллеровские размышления о природе власти, ее жестокости и коварстве уже не воспринимались как отвлеченные философствования. В новой постановке на первый план выдвинуты именно политические аспекты "Марии Стюарт". В спектакле конфликт Марии и Елизаветы — не просто соперничество двух незаурядных женщин, а, прежде всего, диспут об этических принципах власти. Имеет ли право лидер государства утверждать свою волю аморальными тираническими средствами? Где проходит граница между эгоизмом и политической целесообразностью? Не является ли насилие, насаждаемое политическими лидерами, ловушкой для них самих? Даже в декорациях использованы узнаваемые знаки украинской оранжевой революции, в частности щиты с граффити, которыми был усеян весь Майдан. Но спектакль Станислава Моисеева — не только публицистика, но и психологическое исследование: классические формы психологического театра соединены здесь с острой формой политического зрелища.

В ролях: Лидия Жук, Римма Зюбина, Станислав Боклан, Валерий Легин, Александр Бессмертный, Алексей Вертинский, Анна Розстальная, Дмитрий Тубальцев.

Начало в 19.00. Цена билетов — 6–15 грн.

    Реклама на dsnews.ua