• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экспортерам указали курс

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе резко округлил курс гривни. Финансисты, еще в начале года иронизировавшие на предмет несбыточности правительственного прогноза в 5,0–5,1 грн./$, теперь не исключают и более существенного укрепления нацвалюты. Прогнозы банков сегодня колеблются в рамках 4,50–4,75 грн./$. Нацбанк, который на протяжении нескольких дней смог обвалить безналичный курс до 5,02 грн./$, пока пообещал остановиться и больше не играть против американской валюты. Но экспортерам от этого не легче. Ведь в центробанке утверждают, что реальная цена гривни намного выше нынешних параметров. Председатель НБУ Владимир Стельмах вообще полагает, что оптимальный курс — 3,8 грн./$.

Правительству нужен дешевый доллар
Экспортеры совершенно напрасно полагали, что слушания по курсовому вопросу, которые они пролоббировали через своих протеже в парламенте в пятницу, смогут изменить валютную политику Нацбанка. Владимир Стельмах заявил, что НБУ не отступится от выбранного пути. Потому субъектам внешнеэкономической деятельности можно не надеяться на возврат к 5,3 грн./$. Как и прежде, мотивируется такое поведение борьбой с инфляцией. По словам г-на Стельмаха, через валютный рынок НБУ с начала года выбросил в денежный оборот страны около 10 млрд грн. Теперь же центробанк будет делать все, чтобы уменьшить темпы роста денежной массы, которая стимулирует увеличение цен. Признавая, что резкое укрепление гривни вводит в серьезные растраты экспортеров, в главном банке страны отмечают, что одновременно оно помогает им технически перевооружиться. "От 20 до 60% основных фондов украинских предприятий изношены и требуют обновления, чему также будет содействовать укрепление гривни", — сказал Владимир Семенович, выступая в Верховной Раде.

Правительство не стало перечить НБУ и почти единогласно поддержало курс на падение доллара, который, по мнению Кабмина, должен до конца года войти в рамки 5,02–5,07 грн./$. Ведь обваленная американская денежная единица автоматически удешевляет импортные энергоносители и товары, закупки которых за рубежами отечества собирается делать правительство для удержания низких цен на них в стране (на первом месте в этом списке сегодня мясо). Сомневался в правильности политики центробанка по обыкновению только министр экономики Сергей Терехин, который еще за день до доклада главного банкира в ВР пытался критиковать действия НБУ. "Мне кажется, что Национальный банк сам не понимает, что он делает", — предположил он. Однако уже к прошлой пятнице министр изменил свое мнение и только поддакивал Нацбанку. Не исключено, что ему напомнили его же заявления о необходимости коррекции курса до 5,0–5,1 грн./$.

Банки просят свободы
Диаметрально противоположные оценки ревальвация гривни получила в банковском секторе. Несмотря на правительственные заверения о том, что доллар не опустится ниже 5,02 грн./$, финансисты сегодня не исключают, что со временем нацвалюта будет ревальвироваться еще активнее. "Учитывая темпы укрепления национальной валюты и прогнозы аналитиков относительно инфляции в 2005 году, задекларированный уровень 5,00–5,1 грн./$ будет далеко не крайней границей укрепления гривни, и, вполне вероятно, рынок увидит на протяжении этого года уровень 4,50–4,70 грн./$", — считает дилер одного из крупнейших украинских банков. Финансисты не исключают, что смогут достигнуть такого уровня и быстрее, если ведомство Владимира Стельмаха не начнет выполнять свои обещания. Неделю назад первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов обещал подопечным либерализацию правил торгов на межбанковском рынке, и первой новацией должно было стать разрешение на выход финучреждений на одной торговой сессии одновременно как с продажей, так и покупкой СКВ.

Однако банкиры до сих пор не получили ни одной поблажки. "Слова г-на Стельмаха о том, что реальная стоимость гривни выше, чем нынешний курс, ничем не подтверждаются. Поскольку сейчас стоимость нацвалюты определяется не рынком, а исключительно центробанком. Межбанк зарегулирован ограничениями, которые "живут" с 1998 года, и не может дать настоящей оценки гривне — мы вынуждены уповать только на центробанк, от которого как милости ждем выкупа у нас доллара. Пусть НБУ сначала разрешит банкам полноценно работать, и после этого мы увидим, сколько стоит украинская валюта", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления одного из столичных банков.

В целом же банкиры критикуют не столько снижение курса доллара как таковое, сколько стремительные темпы этого процесса. "Давайте ревальвировать гривню, но плавно, приблизительно на пять копеек в год. Это покажет рынку тенденцию укрепления гривни, и сюда будут охотно идти инвесторы. Если же сделать курс 4 грн./$, то любой нерезидент будет заботиться только о том, чтобы завезти сюда много долларов и купить много гривни, заработав на курсовой разнице", — подчеркнул председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Так называемые "горячие деньги", которые сегодня потоком льются в Украину, в любой момент могут начать "уплывать" с рынка и, соответственно, спровоцировать рост спроса на СКВ. И потом лишь останется надеяться на то, что у отечественных банков и НБУ хватит инвалюты, чтобы удовлетворить спрос иностранцев. Ведь нехватка доллара непременно вызовет уже обратную реакцию — девальвацию гривни. "Нерезиденты, которые в нашу страну пришли и влили в ОВГЗ более $1 млрд, уже все получили. Сначала упали уровни доходности и выросли цены на "бумаги", и они сейчас могут продать на вторичном рынке по выгодным для держателя ценам свои ценные бумаги. Другой источник заработка — валюта. Продав ранее доллар по 5,3 грн., они сейчас могут откупить его на 4–5% дешевле. Достигнутая совокупная доходность на уровне 14–15% годовых может вызвать желание зафиксировать прибыль, и нерезиденты могут уйти с долгового рынка. Я уверен, что на СКВ появится плотный спрос, если курс опустится ниже 5 грн./$", — отметил в разговоре с "ДС" директор департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.

Реклама на dsnews.ua

Главными потерпевшими в случае изменения ситуации на валютном рынке снова станут рядовые граждане. Первый раз они потеряли свои сбережения в декабре прошлого года, когда в панике, не считаясь с затратами, скупали американские денежные знаки по 7–8 грн./$. Второй — когда сегодня сбрасывают по 4,9–5,0 грн./$. По словам банкиров, на протяжении последних двух недель население в полтора-два раза увеличило объемы продажи доллара. Третье потрясение для них могут организовать, чересчур активно укрепив гривню.

    Реклама на dsnews.ua