• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьков не может отодвинуть торговцев от метро

Реклама на dsnews.ua

В Харькове в очередной раз разгорелись страсти вокруг киосков и торговых площадок. Некоторые из них по требованию местных пожарных были вынесены за пределы 20-метровой зоны от выходов со станций метрополитена.

В числе нарушителей норм пожарной безопасности, проверки которой были проведены около месяца назад, оказались 160 ларьков и 9 торговых площадок. Заместитель начальника управления МЧС в Харьковской области Александр Супрун утверждает, что городское управление потребительского рынка выдавало предпринимателям лицензии без согласования с пожарными. Озаботившееся таким положением дел областное управление МЧС стало настаивать на том, чтобы городские власти аннулировали все разрешительные документы на право хозяйственной деятельности в 20-метровой зоне метрополитена и 25-метровой зоне от вентиляционных шахт.

Кстати, предпринимателям однажды уже приходилось передвигать киоски. Если до 2003 г. 20-метровая зона считалась от таблички на выходе из станции метро, то сейчас правила поменялись. Размещать ларьки и рынки по-прежнему нельзя ближе, чем в 20 метрах от подземки. Но теперь счет ведется уже не от таблички, а от первой ступеньки.

Начальник городского управления потребительского рынка Игорь Терехов считает безосновательными обвинения в адрес вверенной ему службы. "У большинства собственников киосков все необходимые разрешительные документы, в том числе и пожарных служб, есть в наличии, — говорит он. — И совсем непонятная ситуация складывается относительно деятельности 9 рынков города, месторасположение которых тоже подпадает под эту норму. Ведь все они работают не один год. А под документами, которые разрешают их хозяйственную деятельность, стоят также и подписи пожарных служб".

Игорь Терехов не преминул пустить шпильку в адрес пожарных. "Несмотря на свою борьбу с нарушителями пожарных норм, те же руководители областного управления МЧС позволяют себе присылать в управление потребительского рынка письма, которыми разрешают "как исключение" оформить землеотводы под малые архитектурные формы в 20-метровой зоне метрополитена. Возникает вопрос: почему одним можно, а другим нет?", — недоумевает он.

По мнению начальника управления потребительского рынка, проблема вокруг законности выдачи лицензий предпринимателям, торгующим возле станций метро, в недалеком будущем станет предметом судебного разбирательства. По состоянию на сегодняшний день из 20-метровой зоны вынесено только небольшое количество торговых точек. Остальные продолжают спокойно работать.

    Реклама на dsnews.ua