• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Сумским мусорщикам грозит банкротство

Реклама на dsnews.ua

В последнее время в Сумах обострилась проблема вывоза твердых бытовых отходов. Причем городская власть считает, что разрешение ситуации возможно только после появления специализированного коммунального предприятия.

Сейчас санитарной очисткой Сум занимается частное предприятие ООО "Сумыкоммунтранс". Его финансовая нестабильность и принадлежность к бизнес-группе экс-губернатора Владимира Щербаня создают мэрии много проблем. Финансовое состояние этого предприятия никогда не претендовало на эталонное, но после того как старые схемы работы "околокоммунального" бизнеса в регионе были сломаны, компания вплотную приблизилась к кризису. Чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, 12 апреля сумская мэрия приняла решение о повышении тарифов на вывоз твердых бытовых отходов для населения с 0,91 грн. до 1,45 грн. в месяц с человека. Директор ООО "Сумыкоммунтранс" Владимир Чертков тут же заявил, что этих средств достаточно только на текущие расходы, а о развитии предприятия придется забыть. По его словам, действовавшие с 2000 г. тарифы покрывали лишь затраты на горюче-смазочные материалы, а на зарплату и запчасти денег не оставалось. На сегодняшний день общая задолженность предприятия различным структурам за топливо и запчасти составляет более 700 тыс. грн.

Вопрос о повышении тарифов на вывоз мусора в Сумах не решался с июля 2004 г. Предприятие передало свои предложения по увеличению тарифов, но на них внимания не обратили. Зато в декабре 2004 г. "Сумыкоммунтранс" поменяло собственника: 280,5 тыс. акций (53,936% уставного фонда) выкупил Межрегиональный центр фондовых технологий — структура, близкая экс-губернатору Сумщины Владимиру Щербаню. Представители новой городской власти, узнав об этом, заявили, что наличие в частных руках подобного предприятия — рычаг влияния на общественное мнение.

Нестабильное финансовое состояние "Сумыкоммунтранса" способствовало возникновению глобальной проблемы для города — договор на эксплуатацию городского полигона твердых бытовых отходов в селе Верхняя Сыроватка действует лишь до 5 мая текущего года. Уже через три недели сумской мусор будет некуда вывозить, что грозит городу экологической катастрофой. Предприятие нарушало технологию захоронения отходов, жители села жалуются на загрязнение территории и колодцев и не желают больше соседствовать с главной сумской свалкой. В мэрии считают, что для строительства нового полигона необходимо найти земельный участок и потратить не менее полугода на его обустройство. Этим в последнее время городские власти и были озабочены.

Между тем 11 апреля сотрудники ООО "Сумыкоммунтранс" забастовали. Они полдня не вывозили мусор, требуя выплатить 237 тыс. грн. трехмесячной задолженности по зарплате. В ходе переговоров руководства "Сумыкоммунтранса" и представителей мэрии был достигнут компромисс: предприятие возобновляет работу, а местные власти способствуют выплате задолженности. В результате уборка города началась, но рабочие заявили, что если их требования не выполнят, они опять забастуют.

Мэрия хотела помочь предприятию с получением кредита для погашения задолженности и столкнулась с неожиданной проблемой — учредители отказались дать согласие. Исполняющий обязанности мэра Сум Сергей Клочко считает, что такая ситуация создана для искусственного банкротства предприятия-монополиста. Он уже обратился в Кабмин с просьбой помочь в выделении транспорта для образования коммунального предприятия по вывозу мусора.

    Реклама на dsnews.ua