• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Днепр" выиграл у торговцев

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце были окончены судебные распри между предпринимателями рынка "Металлург-Спорт", торговавшими на стадионе "Металлург", и футбольным клубом "Днепр", купившим этот объект в ходе санации ОАО "Днепропетровский металлургический завод имени Петровского". Металлоконструкции рынка были сметены с территории стадиона не без помощи судебных исполнителей еще в середине февраля, но все это время торговцы забрасывали городские власти, суды и прокуратуру жалобами и исками, надеясь если не вернуться на старое место, то хотя бы повыгодней устроиться на новом.

По мнению предпринимателей, их право на торговлю обусловлено договором о сотрудничестве, подписанным между арендатором рынка — ООО "Центральный вещевой рынок" и дочерним предприятием метзавода "КСЦ "Сталь". Договор предполагал, что рынок просуществует до 2008 г. В ответ футболисты говорили о давнем желании ФК "Днепр" играть на собственном, а не на чужом стадионе. Как известно, сейчас все домашние матчи "Днепра" проходят на арене спортклуба "Метеор", построенного "Южмашем". И хотя контрольным пакетом акций футбольного клуба владеют юрлица, связанные с группой "Приват", именно по причине отсутствия у клуба собственного стадиона 39% акций ЗАО "Футбольный клуб "Днепр" закреплены за ГП ПО "Южмаш", а еще 10% — за "Днепрогортрансом".

Вещевой рынок на "Металлурге" располагался с 1992 г. Оформив на себя этот объект в ходе приватизации завода в 1997 г., металлурги получили стадион вместе с рынком. Долгое время из-за удачного расположения недалеко от центра города эта торговая площадка была наиболее посещаемой в Днепропетровске. И, вероятно, приносила неплохую прибыль как "челнокам", так и нескольким городским благотворительным фондам, входившим в состав учредителей ООО "Центральный вещевой рынок". Но в последние годы серьезную конкуренцию "Металлургу" составляли "Озерка", "Троицкий", "Славянский" и другие рынки. Впрочем, поговаривают, что наличие у металлургического завода такого лакомого куска земли в центре города все же сыграло свою роль и поспособствовало в минувшем году выкупу металлургического завода у ИСД "Приватом". В конце декабря минувшего года, согласно плану санации ОАО "ДМЗ", объект был продан с аукциона тезке ЗАО "Футбольный клуб "Днепр", ООО "ФК "Днепр" за 16 млн грн.

В общем, для людей осведомленных снос вещевого рынка не стал неожиданностью. Еще в мае прошлого года мэр Днепропетровска Иван Куличенко объявил о планах строительства на "Металлурге" до 2007 г. спортивной базы со стадионом на 31 тыс. мест, тренировочным полем, бассейном и прочей сопутствующей инфраструктурой. Несмотря на то что по проекту трибуны будут крытыми, стоимость комплекса по меркам нынешних украинских футбольных амбиций невелика — 25 млн евро. В роли генерального подрядчика должен выступить немецкий концерн Hochtiff, но автором проекта называют известного днепропетровского архитектора Александра Дольника.

Сейчас некоторые из 200 последних предпринимателей бывшего рынка "Металлург-Спорт" продолжают судиться с КСЦ "Сталь", ООО "Центральный вещевой рынок" и городскими властями, но их требования касаются возмещения морального ущерба из-за досрочного прекращения деятельности рынка и уже не способны повлиять на судьбу стадиона и предстоящей спортивной стройки.

    Реклама на dsnews.ua