• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регионалы рвутся в столицу

Реклама на dsnews.ua

Слухи о сверхприбылях киевской розницы не дают покоя региональным торговцам. В этом году они начали осваивать сегмент продаж непродовольственных товаров. Среди наиболее реальных претендентов на долю столичного рынка эксперты называют мариупольскую "Копилку" и днепропетровскую "Еву". Но закрепиться в Киеве удастся не всем.

Первой ласточкой стала мариупольская сеть "Копилка", которая уже открыла в Киеве пять одноименных магазинов хозтоваров и один косметики — "Белая ворона". Компания не называет сумму инвестиций, вложенных в освоение столичного, рынка и не разглашает своих дальнейших планов. Известно лишь, что в Восточном регионе ее позиции достаточно крепки — там насчитывается более десятка "Копилок". Среди ритейлоров ходят слухи и о возможном приходе в Киев днепропетровской сети "Ева". Тем не менее представители столичных компаний не усматривают в регионалах серьезных конкурентов. По мнению заместителя директора по розничной торговле ООО "Суматра-Лтд" (сеть "Космо") Ирины Дуденковой, удержаться гораздо сложнее, чем прийти сюда. "Примеры, подтверждающие эту истину, уже были. Не так давно мы наблюдали неудачный старт региональной сети "Шик и Блеск", — рассказывает она.

Одним из сдерживающих факторов для регионалов может стать отсутствие привлекательных мест для открытия новых магазинов — практически все они уже поделены между столичными продавцами и за них идет ожесточенная борьба между "своими". "В прошлом году мы были вынуждены закрыть пять магазинов по причине их неудачного месторасположения. Вероятно, они откроются, но уже в другом месте", — отмечает генеральный директор холдинга "ДЦ-Украина" Евгений Крымский.

Он считает, что регионалы могут поскользнуться и на ассортиментной политике. Одной косметики в магазине уже явно недостаточно, поэтому сетям приходится развивать непрофильные направления, к примеру аптеки. Таковые уже имеют "Космо" и "ДЦ", хотя открытие аптек и связано с дополнительным получением разрешительных документов. Товарам же бытовой химии столичные сети уделяют все меньше внимания. "Конкурировать по этим позициям с супермаркетами очень сложно", — пояснила г-жа Дуденкова. Формат же большинства региональных сетей как раз предусматривает широкий выбор бытовой химии или же относительно узкую косметическую специализацию, что, по мнению экспертов, может сослужить им плохую службу.

Хотя, учитывая тот факт, что рынок непродовольственных супермаркетов в столице заполнен менее чем наполовину, пессимистические прогнозы относительно новичков могут и не оправдаться. Тем более что они располагают достаточно солидными финансовыми возможностями. Кроме того, как показывает практика работы в Киеве других региональных компаний, последние остаются провинциалами очень недолго, быстро перенимая новшества более продвинутых местных коллег.

    Реклама на dsnews.ua