• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Донецк сокращает базары с боем. Украинские предприниматели завели традицию протестовать против строительства

Реклама на dsnews.ua

Тенденция замены необустроенных рынков новыми торговыми центрами приобретает в Донецке все больший размах. На этот раз очередь дошла до одного из самых известных в городе базаров — пользующегося популярностью у населения со скромными доходами рынка "Континент", расположенного в районе Южного автовокзала. Однако сие благое начинание по трансформации беспорядочной торговли в цивилизованное русло вызвало бурю протестов среди частных предпринимателей, арендующих площади на "Континенте".

Противостояние между предпринимателями мелкого и крупного масштаба началось 1 апреля этого года, когда закончился срок аренды земельного участка, на котором расположен рынок "Континент". С этого момента планировалось начать реконструкцию базара с поэтапной уборкой торговых конструкций и переоборудованием здания 22-летнего долгостроя, расположенного на данной территории. Именно на базе этого сооружения предполагается построить пятиэтажный ТК, первые два этажа которого общей площадью 8 тыс. кв. м будут предназначены для организации торговли тех частников, которые сегодня работают на рынке.

Инвестором строительства торгового центра является собственник земельного участка, на котором расположен рынок, — ООО "Континент-Центр". По словам директора компании "Континент-Центр" Виктора Чистилина, ориентировочная стоимость проекта реконструкции и строительства ТЦ составляет 50–55 млн грн. Планируемый срок сдачи — третий квартал будущего года, однако с учетом того, что работы должны были начаться еще в апреле, этот срок может сдвинуться.

Уже более месяца инициативная группа торгующих на рынке бизнесменов с завидной регулярностью пикетирует городской совет, отстаивая свое право на продолжение торговли на этой же территории, однако до сих пор консенсус так и не достигнут. По утверждению г-на Чистилина, чтобы найти компромисс с частными предпринимателями, которые упорно не хотят "благоустраиваться", сначала им на время строительства было предложено переехать на новый рынок в районе торгового центра "Маяк". Однако, как заявила одна из предпринимательниц, затраты на обустройство на новом месте составят свыше 14 тыс. грн. и переезжать в более удаленное географически место торговцы не намерены.

Сегодня "Континент-Центр" предлагает другой компромисс: на время строительства ТЦ предпринимателям сохранят минимум 300 торговых мест на этом же рынке вдоль улицы Первомайской, чтобы они продолжали работать до момента сдачи в эксплуатацию объекта, а затем перешли в него.

Как рассказывает Виктор Чистилин, в новом торговом центре для предпринимателей сохранится такой же формат, какой существует сейчас на рынке. "Никто не собирается делать здесь элитный ТЦ, мы заинтересованы в том, чтобы к нам ходила та же категория покупателей, что и сегодня", — сообщил он "ДС". В новом ТЦ также намечается обустроить недорогой супермаркет (его оператором станет неместная компания, название которой пока держится в тайне), а на 3-м и 4-м этажах разместить более крупные магазины, возможно, сетевые, но рассчитанные на ту же категорию потребителей. Последний этаж предполагается отдать под продажу мебели или бытовой техники от новых операторов на донецком рынке.

    Реклама на dsnews.ua