• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Холод подогреет воду. Неудачный летний сезон усилит процессы слияний и поглощений на рынке минеральной воды

Реклама на dsnews.ua

Похоже, райское время для производителей минеральной воды, ежегодно рапортовавших о 25% росте рынка, подходит к концу. Уже в этом году динамика развития отрасли может замедлиться вдвое, особенно, если традиционно горячий летний сезон окажется провальным. Как следствие, усилятся наметившиеся в последние годы процессы консолидации производства — уже к осени рынок сможет узнать о новых сделках между производителями.

Украинцы напились
Отечественный рынок минеральной воды, который в течение последних лет демонстрировал весьма динамичный рост, ежегодно прибавляя в объемах 20–25%, постепенно притормаживает. Брэнд-менеджер ТМ "925" корпорации "Олимп" Наталия Юрченко отмечает, что в нынешнем году рынок увеличится лишь на 10–12%. Данную тенденцию она считает вполне закономерной — замедление темпов роста связано с насыщением рынка. Аналогичная ситуация происходит во всех "питьевых" сегментах (соковом, пивном и пр.). Не исключено, что итоги этого года окажутся еще более скромными, чем запланировали производители. Холодное лето может снизить объемы продаж как минимум на 3–5%.

Впрочем, несмотря на снижение динамики, рынок минеральной воды остается весьма привлекательным для производителей. В прошлом году его емкость достигла 100 млн дал в натуральном выражении и почти 1,4 млрд грн. — в денежном. При этом уровень потребления воды в Украине остается достаточно низким (порядка 18 л на человека в год), уступая по аналогичным показателям не только европейским странам, но и России. "Этот факт позволяет производителям рассчитывать на дальнейший рост отрасли и возобновление традиционных темпов роста в 20–25% в год", — уверен генеральный директор компании "Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед" (ТМ BonAqua, "Юрське джерело") Сильвиу Попович. Директор по маркетингу объединенного холдинга, в состав которого входят ЗАО "Индустриальные и дистрибуционные системы" ("ИДС"), ОАО "Нова", Миргородский и Моршинский заводы минеральных вод Марианна Глотова считает, что в течение ближайших трех лет рынок будет ежегодно прибавлять в объемах по 17–18%.

Помимо количественных, на рынке минеральной воды прослеживаются и качественные изменения. В этом году еще больше усилилась тенденция смещения спроса от газированной воды к негазированной. "Если в 2002 году соотношение газированных и негазированных вод составляло 85% к 15, то сегодня — 60% к 40 соответственно", — говорит г-жа Юрченко. Кроме того, производители начали развивать сегмент среднегазированных напитков — в этом году "Кока-Кола" представила в этой категории новую BonAqua.

Производители получили шанс увеличить обороты и за счет расширения ниши столовых и лечебно-столовых вод. В последнее время темпы роста продаж бутилированной питьевой воды превышают общерыночные и составляют более 20% в год. Основная причина развития данной тенденции — ухудшение качества водопроводной воды, что заставляет украинцев использовать бутилированную воду не только для питья, но и для приготовления пищи.

Лидеры рынка воспользовались практикой, которая уже давно прослеживается на рынках других напитков, и начали осваивать премиум-сегмент. К примеру, "ИДС" в этом году выпустила "Миргородскую" в стекле и продолжит завоевывать клиентов через сегмент HoReCa (отели, рестораны, кафе) и крупные торговые сети.

Рынок закипает
Замедления темпов роста рынка минвод привело к очередному витку ужесточения конкуренции в отрасли. Главным событием прошлого года эксперты считают слияние компаний "ИДС" (ТМ "Миргородская", "Старый Миргород", "Аляска", "Сорочинская") и "Нова" (ТМ "Моршинская"). Новый холдинг имеет все шансы сосредоточить в своих руках порядка 30% всего рынка.

Реклама на dsnews.ua

Весьма сильны позиции и компании "Кока-Кола". По словам Наталии Юрченко, именно эти участники рынка будут задавать тон в его дальнейшем развитии. По данным AC Nielsen, если в 2004 г. суммарная доля рынка крупнейших производителей составляла 37,9%, то в 2005 г. она достигла уже 43,3%.

Возможность изменений в составе лидеров в ближайшее время г-жа Юрченко считает сомнительной. Впрочем, рассчитывать на статичность отрасли тоже вряд ли стоит. Эксперты сходятся во мнении, что конкуренция будет ужесточаться. На сегодняшний день в Украине работает свыше ста производителей минеральной воды. Причем многие региональные заводы имеют весьма крепкие позиции на локальных рынках. "Они производят достаточно качественный продукт, имеют хорошую дистрибуцию в своих регионах и высокую лояльность местного населения", — считает Наталия Юрченко. Вместе с тем она отмечает, что шансы "малышей" завоевать общенациональный рынок крайне малы — на удачный старт они могут рассчитывать только после слияния с крупными компаниями.

Схожего мнения придерживается и Марианна Глотова. "Перспективы локальных производителей туманны. По нашим прогнозам, их количество со временем будет сокращаться, так как, с одной стороны, они не всегда могут обеспечить конкурентное качество своей продукции. А с другой — в связи с изменением политической ситуации будут вынуждены выйти из тени и платить налоги в полном объеме, что серьезно усложнит их бизнес", — резюмирует она.

Сами регионалы, судя по всему, придерживаются другой точки зрения. В этом году сразу два предприятия — Новомосковский завод минвод (Днепропетровская обл.) и "Аква-Поляна" (Закарпатье) заявили о намерении потеснить лидеров рынка. Они убеждены, что такие планы вполне реальны, поскольку рынок еще не сформирован. Чтобы совершить марш-бросок, компании модернизировали производство и планируют существенно увеличить объемы поставок в розницу. Как сообщил "ДС" директор службы маркетинга АОЗТ "Новомосковский завод минеральных вод" (ТМ "Днепропетровская") Василь Вовчук, общие инвестиции в модернизацию предприятия составили порядка 10 млн евро. По его словам, обновление оборудования позволит увеличить объемы производства на 50% — до 12–18 млн бутылок в месяц. Кроме того, компания собирается вывести на рынок две новые ТМ. Начальник отдела сбыта ООО "Аква-Поляна" (ТМ "Поляна Купель", "Поляна Квасова" и "Лужанская") Николай Алексий рассказал, что они намерены вложить в модернизацию производства 1,5 млн евро, что позволит выпускать до 50 тыс. бутылок в сутки.

Лидеры рынка оценивают подобные попытки весьма скептически. Брэнд-менеджер компании "Оболонь" Евгений Корж не считает, что рост производства на региональных заводах приведет к существенному перераспределению сил на рынке, поскольку объемы увеличивают все компании. "В этом сезоне мы концентрируем внимание на упрочении собственных позиций, отладим мощности дочерних предприятий, а в следующем году планируем увеличить объемы", — сказал он. Однако не исключено, что процесс глобализации коснется и "малышей", которые начнут объединяться в корпорации либо же уйдут под крыло более сильной компании. Тем более что многие из них в случае неудачного летнего сезона существенно ослабят свои позиции и будут готовы продаться задешево.

    Реклама на dsnews.ua