• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Никопольский южнотрубный реструктуризируют заново?

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе стало известно, что один из кредиторов ОАО "Никопольский южнотрубный завод" — днепродзержинское ООО "Галилей" — опротестовало в суде распоряжение Кабмина №589-р от 22.07.1999 г. о реструктуризации завода.

В ходе реструктуризации крупнейшего в Европе трубного завода на базе его цехов были созданы самостоятельные предприятия с частными инвестициями. При этом государственное ОАО "НЮТЗ" стало владельцем пакетов акций создаваемых на его промплощадке предприятий: 49,9% акций ЗАО "Никопольский завод стальных труб "ЮТИСТ", 49,9% — ЗАО "Научно-производственное предприятие "Труболит", 25% — ЗАО Никопольский завод бесшовных труб "НИКО-тьюб", 93% — ЗАО "Теплоэлектроцентраль", 49,98% — ЗАО "Никопольский завод технологической оснастки" (ЗАО "НЗТО").

Сейчас в цехах Никопольского южнотрубного обосновались как отечественные, так и зарубежные финансово-промышленные группы. В том числе "Интерпайп" (владелец ЗАО "НИКО-тьюб" — трубы для нефтяной отрасли), ПКП "Стальпром" (ЗАО "Никопольский завод стальных труб "ЮТИСТ" — трубы для котлов высокого и низкого давления), ПКП "ЮВИС" (ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб" — трубы для атомной промышленности и энергетики, а также ЗАО "Никопольский завод технологической оснастки" — инструмент для трубного производства), шведская группа "Сетаб" (ЗАО "Завод "СЕТАБ-Никополь" — титановые трубы для ВПК и других отраслей) и другие. В управлении Национального космического агентства Украины осталось госпредприятие "Никопольский трубный завод", традиционно производившее трубы для аэрокосмической отрасли и тесно сотрудничавшее с "Южмашем".

Пока заинтересованные стороны не желают комментировать перспективы пересмотра реструктуризации предприятия. Но накануне рассмотрения иска ООО "Галилей" в суде, 26 июня, намерено собраться руководство ассоциации "Укртрубопром". Наряду с Днепропетровской обладминистрацией, городскими властями Никополя, ФГИУ и Кабмином, ассоциация трубников в то время оказывала влияние на процесс реструктуризации завода, в том числе и на отбор инвесторов, который происходил в ходе конкурса бизнес-планов. По-видимому, накануне первого судебного заседания и будет выработана единая для инвесторов южнотрубного стратегия в ходе разбирательства.

В середине 90-х годов прошлого века ООО "Галилей" весьма активно сотрудничало с ОАО "НЮТЗ", поставляя на завод трубную заготовку и продавая его продукцию. Поговаривают, что одно время днепродзержинские бизнесмены имели значительное влияние на руководство НЮТЗ, а в ходе реструктуризации претендовали на цех нержавеющих труб, принадлежащий сейчас ЗАО "НЗНТ". В минувшем году, когда была открыта процедура санации ОАО "НЮТЗ", ООО "Галилей" в весьма представительной компании — ДК "Укртрансгаз", ЗАО "Бринкфорд" и ЗАО "Украинский газовый комплекс" — рассчитывало войти в состав совета кредиторов. Однако всем этим кредиторам было отказано. Санировать южнотрубный взялись преимущественно удачливые инвесторы завода — ЗАО "НИКО-тьюб", НПИГ "Интерпайп", украинско-кипрское ООО "БАЙП и К°", ЗАО "НЗНТ", ЗАО "НЗТО" и Никопольская ГНИ. В общем, не исключено, что, оспаривая реструктуризацию завода, ООО "Галилей" не столько желает взять реванш за неудачную попытку получить в собственность один из цехов трубного завода, сколько хочет быстрее вернуть свои деньги. Впрочем, некоторые специалисты полагают, что дело именно в реструктуризации и ответчик — Кабмин — не будет настаивать на правоте своих прошлых решений.

Интересно, что реструктуризировать НЮТЗ государство собиралось еще в 1996 г. Тогдашний премьер Павел Лазаренко подписал распоряжение о реструктуризации целого ряда предприятий Минпрома, Минсельхозпрода, Госпищепрома, Госкоматома и корпорации "Укрстройматериалы", в котором фигурировал и Никопольский южнотрубный, возложив контроль за выполнением распоряжения на вице-премьера Анатолия Кинаха. В реструктуризации крупных госпредприятий видели возможность их передачи стратегическим инвесторам, как правило, отечественным, поскольку загруженность большинства европейских трубных заводов в то время составляла 40–60%. Но на тот момент украинские ФПГ еще не располагали достаточным капиталом для приобретения промышленных гигантов целиком. Необходимость же инвестирования частного капитала в стратегические отрасли диктовалась невозможностью дальнейшего их дотирования со стороны государства. На протяжении 1993–1995 гг. Кабмин неоднократно освобождал никопольских трубников от уплаты таможенных сборов и штрафов в бюджет, однако эти меры ни к чему хорошему не привели. К моменту реструктуризации расчетный счет ОАО "НЮТЗ" был заблокирован налоговыми органами, общая задолженность кредиторам составляла 287,5 млн грн., а текущие платежи завод осуществлял векселями или за счет целевых кредитов. По итогам I полугодия 1999 г. доля бартерных операций в общем объеме реализации продукции НЮТЗ составляла 80,2%, а доля его продукции на внутреннем рынке Украины упала с 40,67% в 1990 г. до 31,60%.

В ходе реструктуризации предполагалось, что инвесторы внесут деньги в уставные фонды создаваемых ЗАО (по некоторым данным, государство смогло выручить в ходе реструктуризации ОАО "НЮТЗ" около 100 млн грн.), а также модернизируют производство и проведут сертификацию для выхода на внешние рынки. Одним из проблемных вопросов был обмен акций между ФГИ и ОАО "НЮТЗ". В этом случае Фонд госимущества становился бы владельцем части акций создаваемых ЗАО, а трубники смогли бы избавиться от значительной доли кредиторки. Однако на это не согласилась ГНАУ, вероятно, рассчитывавшая на скорую продажу ОАО "НЮТЗ" с последующим возвратом долгов кредиторам. С тех пор ФГИ уже дважды безуспешно пытался продать ОАО "НЮТЗ" — последняя такая попытка состоялась в декабре 2003 г. Тогда 96,67% акций ОАО "НЮТЗ" выставляли на конкурс по стартовой цене 250,36 млн грн., но покупателя на пакеты акций успешно работающих на его площадях "дочек" и невыплаченную кредиторку не нашлось. Поэтому не исключено, что в ходе пересмотра условий реструктуризации южнотрубного Кабмин будет настаивать на обмене акций между государством и инвесторами либо найдет другой способ заставить инвесторов доплатить или выкупить ОАО "НЮТЗ", расплатившись с кредиторами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua