• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фаст-фудам не хватает площадок. Столичный рынок ресторанов быстрого питания начал пробуксовывать

Реклама на dsnews.ua

Слабая насыщенность киевского рынка ресторанов быстрого обслуживания и ежегодный рост спроса на их услуги заставляют специализированные компании максимально расширять свои сети. Но в этом году рестораторы прогнозируют замедление темпов роста рынка из-за дефицита приемлемых площадок для размещения новых объектов и повышения расценок в большинстве заведений.

По мнению представителей фаст-фудов, в этом году развитие сетей ресторанов быстрого питания может начать замедляться. Одна из причин — дефицит подходящих помещений или земельных участков для размещения новых объектов. Как сказал руководитель отдела развития компании "МакДональдз Юкрейн" Александр Салов, во много раз увеличился спрос на интересующие компанию участки. "К тому же процесс землеотвода занимает примерно в три раза больше времени, чем в Европе", — отметил он. Директор по маркетингу компании "Системы быстрого питания" (ТМ "Пицца Челентано", "Картопляна Хата") Галина Кащеева говорит о нехватке земельных участков и помещений для открытия отдельно стоящих ресторанов. "Работая по договорам фанчайзинга, наша компания дает гарантии на успешное ведение бизнеса. Поэтому мы советуем приобретать участки или здания в насыщенных людьми местах, расположенных по соседству с офисными зданиями или в центре столицы, а таких уже практически не осталось", — сказала она. Директор по маркетингу корпорации "Омекс" (ТМ "Два Гуся") Михаил Темпер добавляет, что особенно острой является проблема нехватки помещений площадью 500–600 кв. м с большими витринами, расположенных на первых этажах зданий. "Открыть ресторан в старом жилом доме невозможно, поскольку санитарные нормы позволяют отводить под заведения подобной направленности лишь 70 кв. м", — утверждает он.

Именно эти проблемы заставляют рестораторов размещать фаст-фуды в торговых центрах. Впрочем, сейчас некоторые компании начали отказываться и от этой практики. "В большинстве случаев стоимость аренды площадей в ТЦ довольно высока, тогда как задекларированная проходимость клиентов не всегда обеспечивается, что сказывается на прибыльности бизнеса", — пояснил директор сети "Смачна Картопля" Дмитрий Погребицкий. Солидарна с ним и г-жа Кащеева, по словам которой при работе заведения в составе ТЦ оно напрямую зависит от ценовой политики расположенных в нем магазинов и, соответственно, их целевой аудитории. "Несколько наших заведений в ТЦ оказались нерентабельными и были закрыты", — сообщила она "ДС".

Еще одной причиной замедления развития сетей можно считать рост цен на продукты питания. "Из-за этого мы были вынуждены увеличить стоимость блюд на 15–20%. Скорее всего, в течение этого года прайсы будут снова пересмотрены в сторону повышения", — прогнозирует г-н Погребицкий. В других сетях отмечают, что также подняли стоимость блюд на 10–15%, объясняя непопулярный шаг еще одной причиной: ужесточение конкуренции на фоне нехватки квалифицированного персонала заставило увеличить зарплату сотрудникам фаст-фудов.

Одним из выходов из сложившейся ситуации стало размещение заведений на территории предприятий или в офисных зданиях, сотрудников которых и обслуживают рестораторы. К примеру, корпорация "Омекс" недавно создала сеть под ТМ "Три пескаря", часть фаст-фудов которой работают по такой схеме. "Подобное заведение функционирует на территории офисного центра компании Roshen", — отметил г-н Темпер. По его словам, компания также начала активно работать с застройщиками, отслеживая все предложения нежилых помещений, расположенных на первых этажах строящихся домов. Руководители других компаний считают, что более гибко реагировать на предложения по недвижимости дает возможность развитие сразу нескольких форматов, позволяющих использовать различные площади помещений. Скажем, компания "Системы быстрого питания", помимо существующих сетей "Картопляна Хата" и "Пицца Челентано", недавно вывела на рынок новую ТМ "Япи".

    Реклама на dsnews.ua