• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львов установил рекорд

Реклама на dsnews.ua

29 июня во Львове была заключена самая крупная сделка на первичном рынке земли за всю новейшую историю города. Участок площадью 6 га был продан на земельном аукционе за 17,6 млн грн. (стартовая цена составляла 3,46 млн грн., а за надел боролись два претендента).

Проданный участок находится на улице Городоцкой (выезд из города). Его целевое назначение — строительство объектов коммерческой недвижимости. Организаторы аукциона отказались называть покупателя. "Представитель иностранного инвестора, кто именно, сами скоро увидите", — сказал заместитель мэра по вопросам землеустройства и градостроения Василий Лозинский.

Июнь вообще стал неплохим месяцем для продавцов львовской земли. Немного ранее за 4,13 млн грн. был реализован надел площадью 0,99 га под общественную и жилую застройку. Всего в прошлом месяце на продажу выставлялось пять участков общей площадью 9,19 га. Город уже подготовил к продаже на аукционах во втором полугодии еще 62 земельных участка. Самые большие из них — два надела на улице Стрыйской по 8 га каждый. Они предназначены под строительство супермаркетов или спортивно-развлекательных комплексов с объектами обслуживания. Остальные участки в несколько раз меньше и в основном продаются под возведение жилья. До конца года горсовет намерен получить от земельных аукционов еще более 40 млн грн.

Окрыленные успехом чиновники уже разделили деньги, которые поступят в городскую казну. По словам г-на Лозинского, они будут направлены на сооружение социального жилья, а также достройку больниц.

    Реклама на dsnews.ua