• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во главе "ЛУКойл-Украины" новый человек

Реклама на dsnews.ua

Российская нефтяная компания "ЛУКойл" проводит структурную реорганизацию своих отделений в регионах и за рубежом. На минувшей неделе этот процесс начался и в Украине.

По словам генерального директора "ЛУКойл Европа Холдинг Лтд" Ралифа Сафина, в чьем ведомстве находятся все зарубежные структуры НК "ЛУКойл", теперь главной компанией является ПИИ "ЛУКойл-Украина", которая будет курировать все проекты в нашей стране. Таким образом, компания "ЛУКойл-Крым", Одесский НПЗ, Калушское СП ЛУКОР, а также СП, создаваемое на базе бердянского завода "АзМОл", будут подчинены единому центру.
"Решение о совместной работе "АзМОла" и "ЛУКойла" принято на самом высоком уровне, и теперь правительство должно закрепить его соответствующим постановлением. Это произойдет в ближайшее время", — так прокомментировал ситуацию с "АзМОлом" Ралиф Сафин. Он отметил, что реорганизация зарубежных структур вызвана усиливающейся конкуренцией между российскими нефтяными компаниями на рынках соседних стран. "Это уже не просто захват рынков, а нормальная, хотя и очень жесткая конкуренция", — сказал Ралиф Сафин.
В рамках этих преобразований происходит и ротация кадров. Новым генеральным директором предприятия с иностранными инвестициями "ЛУКойл-Украина" назначен Александр Неруш, бывший руководитель крымской структуры. Николаю Каденюку будет предложена другая работа. "ЛУКойл-Крым" была первой дочерней компанией НК "ЛУКойл" в Украине, и ее опыт пригодился для развития бизнеса уже на "большой земле". "Мы намерены объединять только некоторые централизованные функции, такие как координация деятельности, система безопасности, стратегическое управление, учет-отчетность, PR, а профессиональная деятельность на местах — это уже особенности каждого предприятия", — говорит о своих новых функциях Александр Неруш.
Реорганизация структуры управления никак не отразится на стратегических планах развития предприятий "ЛУКойла". Одесский нефтеперерабатывающий будет получать нефть и улучшать качество выпускаемой продукции, инвестиции в "Ориану" увеличатся, также планируется активно развивать бизнес "АзМОла". Ну и, конечно, во всех регионах бизнес-интересов будет развиваться розничная сеть. К концу 2002 г. сеть АЗС "ЛУКойла" расширится до 150 станций.

    Реклама на dsnews.ua