• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мобильная лафа заканчивается

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Национальная комиссия регулирования связи громко объявила о начале своей деятельности. Комиссионеры сообщили общественности, что намерены внести существенные коррективы в систему взаимных расчетов между операторами. Недовольные начинаниями комиссии объявились практически сразу — крупнейшие операторы мобильной связи считают, что действия НКРС приведут их к убыткам.

В первую очередь, комиссия предлагает увеличить плату проводным операторам за использование их сетей. Если сегодня при звонках с мобильного на местные номера оператору местной связи идет 11 коп./мин., то комиссия намерена увеличить эту цифру до 20–25 коп. Необходимость повышения чиновники аргументируют тем, что обслуживание фиксированной сети не удешевляется, в отличие от мобильных сетей. Комиссия также собирается запретить операторам договариваться об условиях расчетов, а использовать только установленный Минтранссвязи порядок, чтобы поставить в равные условия всех участников рынка. "UMC и "Киевстар" заложили в договоры с "Укртелекомом" условие о взаиморасчетах в соотношении 60 на 40 к утвержденному тарифу при звонках с местной сети на мобильную (60% получают мобильщики, 40% — "Укртелеком". — "ДС"). В то же время менее крупные операторы работают по схеме 50 на 50, согласно установленному порядку", — говорит член НКРС Петр Семерей.

Мобильщиков подобное развитие ситуации расстроило. "Киевстар" даже почему-то решил, что комиссия может превысить полномочия. "Инициатива НКРС может рассматриваться как попытка регулировать тарифы на услуги крупных мобильных операторов, а не установить равноправные отношения на рынке. Регулирование же тарифов применимо исключительно к монополистам, а компания "Киевстар" к таковым не относится. Поэтому предложение НКРС может рассматриваться как нарушение законодательства", — считает менеджер по связям со СМИ ЗАО "Киевстар" Виктор Гоцуленко. Между тем в комиссии резонно говорят, что речь идет о регулировании деятельности "Укртелекома", который относится к естественным монополистам.

Комиссионеры недовольство операторов своими намерениями считают логичным. По словам Петра Семерея, за последний год от договорных соглашений с "Киевстаром" и UMC "Укртелеком" недополучил более 100 млн грн. Правда, в НКРС говорят, что изменения произойдут не ранее конца июля, когда специально созданная группа завершит изучение ситуации. Впрочем, можно прогнозировать, что крупнейшие мобильщики все же будут огорчены. Вопрос только в том, когда это произойдет.

"Мы заключили со всеми операторами, в том числе и с фиксированными, контракты, которые действуют до конца этого года. Поэтому если какие-то изменения и будут приняты, они смогут вступить в действие не раньше следующего года", — считает начальник отдела внешних связей UMC Ярина Ключковская. С этим посылом в комиссии частично соглашаются. "Даже если изменения примут, мы не имеем права заставить "Укртелеком" пересмотреть договоренности. Решение о том, когда изменения могут вступить в силу — в этом или уже следующем году, будет принимать сам монополист. Хотя во втором случае государство может спросить с оператора за недополучение доходов", — полагает г-н Семерей.

От вышеуказанных новшеств чиновники ожидают повышения доходов "Укртелекома". Монополист сейчас действительно находится в непростой ситуации. "Трафик между мобильными сетями растет, а между фиксированными и мобильными — падает. "Укртелеком" ситуацию понимает, и это одна из причин возникновения подобных предложений", — сообщил "ДС" представитель одной из компаний. По словам технического директора ITC Михаила Гряника, если НКРС реализует свои намерения, часть операторов может переложить дополнительные затраты на абонентов.

    Реклама на dsnews.ua