• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрхудожпром" получит деньги

Реклама на dsnews.ua

В ОАО "Укрхудожпром" прошло общее собрание акционеров, в котором приняли участие представители фирмы "Рентекс". В августе эта киевская компания приобрела на конкурсе 45,83% акций предприятия, увеличив свою долю в уставном фонде почти до 60% (см. "ДС" №17–18).

На собрании рассматривался комплекс мер по улучшению деятельности двадцати входящих в состав АО предприятий, выпускающих изделия художественных промыслов.
Новые акционеры взяли на себя обязательства погасить кредиторскую задолженность "Укрхудожпрома", а кроме того, обещают выделить средства на реализацию программы технической реконструкции, предусматривающую замену и ремонт оборудования цехов для вышивки, введение новых технологий в деревообработке.
Компания "Рентекс" уже нашла заказчиков для нескольких фабрик. Предприятиям, представившим хорошие бизнес-планы, будут выделяться оборотные средства и деньги на развитие. По словам председателя правления ОАО "Укрхудожпром" Ивана Мельника, при такой постановке дела новые собственники не только вернут вложенные деньги, но и смогут получать ощутимые прибыли. "Укрхудожпром" может стать серьезным источником валютных средств — значительная часть продукции экспортируется в США, Германию, Чехию, небольшое количество — в Канаду. За девять месяцев нынешнего года предприятие выпустило изделий художественных промыслов на сумму 2,114 млн грн., а экспорт за полгода составил 1,6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua