• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевэнергохолдинг" хотят оставить без воды

Реклама на dsnews.ua

Конфликт вокруг ОАО "Киевводоканал" перешел в неожиданную плоскость. В разгар споров между акционерами компании столичная власть заявила о желании отменить свое решение о вхождении водоканала в состав ЗАО "Киевэнергохолдинг". Ситуацию усугубляет то, что на создании энергохолдинга настаивают акционеры ОАО "Киевэнерго", которые уже успели внедрить в руководство "Киевводоканала" своего человека.

В минувшую среду руководство мэрии заявило о пересмотре планов приватизации ОАО "Киевводоканал". По словам первого заместителя главы городской государственной администрации Ивана Фоменко, столичные власти решили инициировать отмену решения Киеврады о продаже 24%-ного пакета акций ОАО "Киевводоканал". Он сообщил, что уже подготовлены соответствующие проекты решений, которые будут вынесены на рассмотрение ближайшего заседания столичного представительского органа, и горадминистрация надеется, что депутаты утвердят их.

Напомним, что два года назад Киеврада приняла решение об акционировании водоканала. Согласно ему 92,4% акций данного предприятия оставались в коммунальной собственности, а 7,6% были проданы трудовому коллективу. Однако затем 5%, которые были у трудового коллектива, по словам г-на Фоменко, "приобрела одна фирма, а потом перепродала другой, и так далее". Он говорит, что на сегодняшний день эти 5% находятся в собственности ООО "ДКД-4", отметив при этом, что не располагает информацией, имеют ли к данной компании отношение столичные депутаты. Параллельно с отменой планов по продаже акций компании город решил еще и не включать водоканал в структуру ЗАО "Киев- энергохолдинг", инициаторами создания которого называют бизнес-структуры, близкие к депутату Киеврады Андрею Иванову и акционерам компаний "Киевэнерго" и "Запорожсталь". Почему именно город передумал отдавать водоканал в состав энергохолдинга, столичные власти уточнять не стали, решив лишь достаточно пространно высказаться о том, что сейчас очень много структур заинтересованы в скупке акций водоканала, однако предприятие носит стратегический характер и город, по мере возможности, хочет сохранить контроль над ним.

Как ранее писала "ДС", в ноябре 2004 г. Антимонопольный комитет разрешил столичному горсовету, кипрским компаниям "Зарова Лимитед" и "Денсек Лимитед" создать закрытое акционерное общество "Киевэнергохолдинг". По данным городского совета, доля территориальной общины в ЗАО должна формироваться за счет принадлежащих ей пакетов 60%+1 акция ОАО "Киевгаз", 12,73% ОАО "Киевэнерго" и 67% акций ОАО "Киевводоканал".

По мнению наблюдателей, позиция мэрии окончательно запутывает конфликт, разгоревшийся в водоканале еще в конце апреля нынешнего года. Напомним, что 28 апреля общее собрание акционеров приняло решение об избрании нового председателя правления вместо Владимира Куратченко, ранее занимавшего эту должность и написавшего заявление об увольнении по состоянию здоровья. Главой правления стал Сергей Сердюк, ранее занимавший один из руководящих постов в ОАО "Киевэнерго". Его приход ознаменовался скандалом, поскольку группа акционеров водоканала во главе с начальником службы социального развития и хозяйственного обеспечения предприятия Федором Суднициным заявила о недружественном поглощении со стороны компании "Киевэнерго", грядущем банкротстве и вхождении, в обход интересов сотрудников водоканала, в ЗАО "Киев-энергохолдинг". По тогдашней версии оппонентов нового начальника "Киевводоканала", столичная мэрия и "поглотители" компании работали сообща.

Не добавило ясности в вопрос сосуществования водоканала и холдинга собрание акционеров ОАО "Киевводоканал", состоявшееся также в минувшую среду. По его итогам стало понятно, что городское руководство получило практически стопроцентный контроль над наблюдательным советом водоканала, сформировав его из своих сотрудников. В НС вошли заместитель мэра Иван Данькевич, замначальника главка коммунальной собственности Лидия Мищенко, начальник Главного управления гостиничного хозяйства, туризма и курортов Михаил Шпарик и еще ряд сотрудников финансового и экономического управлений горадминистрации. Примечательно, что свое заявление о пересмотре планов относительно приватизации водоканала Иван Фоменко сделал за несколько часов до проведения собрания. При этом на самом мероприятии тема приватизации компании и ее невхождения в холдинг не обсуждалась вообще. Таким образом, наблюдатели склоняются к мысли, что, используя внутрикорпоративный конфликт, столичная мэрия начала собственную игру с бизнесменами, желающими создать "Киевэнергохолдинг". Результатом этой игры может стать либо полный отказ от создания данной компании (по неофициальной информации, прошлогоднее решение горсовета о создании ЗАО "Киевэнергохолдинг" до сих пор не подписано Александром Омельченко), либо образование ее без участия "Зарова Лимитед" и "Денсек Лимитед".

    Реклама на dsnews.ua