• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автобусы Херсонщины растут в цене

Реклама на dsnews.ua

Херсонская облгосадминистрация рассматривает возможность повышения тарифа на пригородные и междугородные внутриобластные маршруты. Об этом "ДС" сообщила глава правления ОАО "Херсонавтотранс" Ольга Горб. Тариф предполагается увеличить на 40% — до 10–12 коп./км, сейчас он составляет 6 коп./км. Повышение объясняется прежде всего удорожанием горючего, запасных частей и увеличением размера минимальной заработной платы.

Как сообщил исполнительный директор пассажирских перевозок "Херсонавтотранса" Александр Моргун, сейчас на Херсонщине внутриобластные перевозки осуществляют 46 фирм. Из них 16 — бывшие минтрансовские АТП, преобразованные впоследствии в акционерные общества. Поскольку именно на эту часть перевозчиков приходится наибольшее количество льготников, они в первую очередь нуждаются в снижении убыточности тарифа. По данным управления транспорта и связи облгосадминистрации, за семь месяцев текущего года на внутриобластных маршрутах перевезено 3,47 млн пассажиров, порядка 45% из которых относятся к льготным категориям населения.

Вместе с тем г-н Моргун не указывает сроки, когда вступят в действие новые расценки на проезд, поскольку Херсонская облгосадминистрация пока не дала согласия на их увеличение.

    Реклама на dsnews.ua