• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Кредитпромбанк" отсудил здание

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины намерен вернуть в свою собственность здание Государственного научно-исследовательского института информатизации и моделирования экономики, которое он ранее продал ОАО "Кредитпромбанк". Несмотря на решение Хозяйственного суда г. Киева, который 18 августа подтвердил право банкиров на это имущество, ФГИУ направил жалобу в Киевский апелляционный хозяйственный суд и, мотивируя "неверным применением судьями норм материального и процессуального права", требует отменить вышеуказанное решение.

Здание Государственного научно-исследовательского института информатизации и моделирования экономики, находящееся на улице Дружбы народов, ОАО "Кредитпромбанк" арендует у ФГИУ с 1997 г. Но в конце 2003 г. банкиры обратились с заявлением о выкупе арендованных помещений. После проведения госорганами в 2004 г. обследования комплекса Фонд разрешил выкупить банку часть площадей института, подтвердив, что ОАО, кроме арендной платы, несло затраты по содержанию фасадной части здания и окружающей территории, ремонту технической инфраструктуры и т. п. И в ноябре 2004 г. сделка была заключена.

Однако в марте текущего года бывшее руководство ФГИУ неожиданно издало приказ, которым инициировало отмену ранее принятого и уже исполненного решения о продаже помещений банкирам. ОАО "Кредитпромбанк" обратилось в Хозяйственный суд Киева, который 18 августа признал недействительным приказ ФГИУ (№540 от 18 марта 2005 г.) "Об исключении объекта группы "А" — Государственного НИИ информатизации и моделирования экономики — из перечня предприятий, которые подлежат подготовке к продаже". "Суд подчеркнул, что приказ ФГИУ был направлен на распоряжение имуществом, собственником которого уже является Кредитпромбанк, — пояснил начальник юридического отдела ОАО Сергей Самусенко. — Тогда как в официально обнародованной программе правительства, на основании которой и был подготовлен приказ Фонда, речь идет о пересмотре условий и результатов приватизационных конкурсов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем взятых на себя обязательств или нарушения процедуры приватизации".

В свою очередь пресс-служба ФГИУ после оглашения постановления суда заявила о намерении бороться до конца за целостный имущественный комплекс института. "Данное решение принято судьями в результате неверного применения норм материального и процессуального права и подлежит отмене, — заявил представитель Фонда. — Мы уже направили апелляционную жалобу в Киевский апелляционный хозяйственный суд с требованием отменить решение Киевского хозсуда и прекратить производство по этому делу".

    Реклама на dsnews.ua