• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Технопаркам вернут льготы

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе парламент в первом чтении поддержал изменения к закону о специальных режимах инвестиционной деятельности технопарков. Депутаты согласны вернуть им все ранее отобранные льготы. Стимулировать развитие наукоемкого производства собираются так бездарно, что вместо ожидаемого результата скорее спровоцируют возрождение испытанных оптимизационных схем.

Преференции технопаркам отменили в конце марта в пакете с бюджетными правками. Это вполне вписывалось во взятый ныне отставленным правительством курс на отмену большинства льгот, а к тому же было вполне обоснованным. По информации Минфина, свои обязательства по привлечению инвестиций технопарки выполнили лишь на треть. К тому же действующая у нас система поддержки инновационных проектов явно выбивалась из общепринятых в мире правил. В европейских государствах они, как правило, стимулируются путем предоставления государственных субсидий. У нас же основной упор делался на льготировании.

Теперь, очевидно, парламентарии решили возродить эту практику, тем более что противостоять ей нынче просто некому. "Проект законодательных изменений предполагает предоставление технопаркам нескольких видов преференций. Прежде всего, это финансовая поддержка: в рамках специальной программы в бюджетном законе будет предусмотрена специальная расходная статья. Выделенные по ней средства станут направляться на беспроцентное кредитование проекта или частичную компенсацию ставки по кредиту, а также предоставление государственной гарантии банкам-кредиторам. Кроме того, технопарки получат целевые субсидии", — рассказал первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования Игорь Юхновский.

Упомянутые целевые субсидии — не что иное, как налоговые льготы, причем их объем достаточно внушителен. Речь идет о налоге на прибыль, НДС и таможенных сборах, которые уплачивает предприятие при ввозе продукции для производственных нужд. "Предложенная схема субсидирования не согласуется с действующим законодательством и провоцирует предприятия к налоговым нарушениям. Суммы налогов, по которым начисляются льготы, будут аккумулироваться на специальных счетах предприятия, хотя в соответствии с Законом "О системе налогообложения" должны направляться в бюджет. Если уж субсидии предоставляются, то для прозрачного использования сэкономленных средств их уместнее было бы направлять в специальный бюджетный фонд и затем финансировать ту или иную программу", — считает президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий. Авторы законопроекта попытались прописать в нем некое подобие контроля за целевым использованием оставшихся в распоряжении предприятий налоговых сумм. Для этой цели при Кабмине планируется создать специальную комиссию. Если этот орган выявит финансовые нарушения, компания должна будет уплатить все положенные налоги, включая пеню и штрафы. Однако отменить льготную реализацию инновационного проекта в этом случае можно будет только по решению суда. Ко всему прочему, парламентарии согласны расширить перечень потенциальных получателей льгот и к уже зарегистрированным восьми технопаркам хотят добавить еще один — "Машиностроительные технологии" (Днепропетровск). Причем внятной аргументации такой необходимости не смогли дать даже в профильном комитете ВР.

Минфин по-прежнему категорически против такого проявления щедрости за счет бюджетных средств. Однако его возражений может оказаться недостаточно. За восстановление преференций технопаркам, а также территориям приоритетного развития все это время активно выступал нынешний глава СНБО Анатолий Кинах, который теперь может подкрепить свою позицию мотивами государственной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua