• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандал в столичной мэрии

Реклама на dsnews.ua

Заместитель киевского городского головы Виктор Пилипишин на прошлой неделе стал фигурантом земельного скандала в Киевской области. Сотрудники КСП "Агрофірма "Київська" обвинили его и подконтрольные ему компании в причастности к банкротству их предприятия. Депутаты облсовета, вступившиеся за аграриев, уже передали факты, подтверждающие фиктивность банкротства агрофирмы, правоохранителям.

Глава комиссии по законности и правопорядку Киевского облсовета Владимир Проценко сообщил "ДС", что на прошлой неделе комиссия направила документы, связанные с банкротством агрофирмы "Київська" (в том числе и те, под которыми стоит подпись Виктора Пилипишина), в областное управление внутренних дел. "Если не удается доказать фиктивность банкротства в суде, то эту проблему изучит милиция, а там обещали не затягивать с решением", — уверяет Владимир Проценко.

Как сказал "ДС" глава правления КСП "Агрофірма "Київська" (Киево-Святошинский р-н) Владимир Щербинин, процесс банкротства начался еще в 1998 г. Чуть позже предприятию предложили помощь в решении проблемы "Титан-Инвест" и "Стоїк-Агротрейд". "Обе эти компании связывали с тогда еще просто депутатом Киеврады Виктором Пилипишиным. Сейчас он говорит, что не имеет к ним отношения, но у меня есть документы, где четко видно, что именно господин Пилипишин возглавляет комитет кредиторов агрофирмы", — заявляет г-н Щербинин. Он считает, что после прихода этих инвесторов положение КСП только ухудшилось. "Был вырезан весь скот, проданы свинарники, а их оборудование сдано на металлолом, колбасный цех также продали, а имущество обесценили. Имеются документы, в которых сказано, что целостный имущественный комплекс предприятия с землей и объектами недвижимости оценили аж в одну гривню, притом что реальная его стоимость превышает 18 млн грн. После этого лично у меня исчезли все сомнения относительно того, что агрофирму фиктивно обанкротили", — уверяет г-н Щербинин. Цель банкротства, по его словам, проста: получение заинтересованными лицами 350 га земли, из которых 20 га находятся в районе небезызвестной "Чайки".

Сам Виктор Пилипишин наотрез отказывается от причастности к данному скандалу. "Я не могу комментировать то, что кому-то выгодно. И вообще, не понимаю, как можно комментировать ситуацию человеку, который полностью к ней непричастен", — уверяет он.

Владимир Щербинин заявляет, что не станет дожидаться вмешательства милиции и параллельно будет отстаивать интересы КСК "Агрофірма "Київська" в суде.

    Реклама на dsnews.ua