• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лекарство от страха. Аптечные сети пытаются максимально увеличить свою стоимость накануне прихода в Украину иностранных конкурентов

Реклама на dsnews.ua

Отечественная аптечная розница уже достигла той критической массы, которая делает ее интересной для внешних инвесторов. В ближайшем будущем фармацевты предрекают экспансию в Украину как российских, так и западных продавцов лекарств. Готовясь к тяжелым временам, местные аптекари пытаются занять максимально доступные территории. Одни надеются таким образом противостоять конкурентам, другие — как можно выгоднее им продаться.

Выгодное лечение
Попытки государства изменить законодательные условия работы на аптечном рынке (в частности, оставить вне закона киоски и расширить список рецептурных препаратов) не сказались ни на продажах лекарств, ни на желании потенциальных инвесторов поучаствовать в лечении украинцев. Директор ООО "Маркет-сервис" (сеть "Велика аптека") Дмитрий Розенберг отмечает 15–20%-ный рост емкости рынка в денежном выражении. При этом аптекари признают, что такая динамика стала возможна не столько благодаря увеличению потребления самих лекарств, сколько за счет сопутствующих товаров — витаминов, лечебной косметики и пр. Удельный вес лекарственных средств в общем объеме продаж всех категорий аптечных товаров в 2005 г. снизился до 60–65%, тогда как продажи витаминов выросли на 40–80%, сообщают специалисты.

На динамике рынка положительно сказался и переход многих покупателей на более дорогие импортные препараты. По данным Министерства здравоохранения, в нынешнем году импорт лекарств в Украину увеличился почти на 50%, тогда как в прошлые годы рост едва превышал 20%. Таким образом, к концу сезона у аптекарей есть все шансы реализовать лекарств на 2,7 млрд грн., а общая емкость этого рынка (с учетом нелекарственных препаратов) может достичь 5 млрд грн. В следующем году рынок прибавит в объемах еще как минимум 15–20%, что наверняка станет дополнительным аргументом для потенциальных инвесторов.

Стоит отметить, что уже сейчас аппетиты аптекарей растут изо дня в день. В 2005 г. практически все крупные сети наращивали количество розничных точек. По данным Министерства здравоохранения, число розничных фармпредприятий увеличилось на 20%, превысив 5 тыс., а количество торговых точек, которые они имеют в своем распоряжении, достигло 22 тыс. Помимо специализированных фирм, аптечный рынок все активнее осваивают торговые сети. К примеру, подобные проекты реализуют "Фоззи групп", "Велика Кишеня", "ДЦ", "Космо" и пр. Дмитрий Розенберг не исключает, что в будущем фармацевтическое направление будут развивать и другие непрофильные сети, что при наличии наработанных технологий и базы поставщиков сделать несложно.

Подготовка к эпидемии
Стремление чиновников вытеснить с аптечного рынка малые форматы, в частности киоски, заставило фармацевтов перейти на более внушительные архитектурные формы. Как рассказывает директор ООО "У.М.С" Виктор Поливаный, в течение последнего полугода новые киоски практически не открывались, зато дебютировали фарммаркеты. На такой формат ориентируются, прежде всего, торговые сети. Как рассказывает директор фармацевтического департамента "ДЦ" Марина Срибная, фарммаркеты позволяют привлечь не только потребителей лекарственных препаратов, но и покупателей — приверженцев здорового образа жизни. Именно поэтому в ассортименте аптек "ДЦ" широко представлены витамины и БАДы, средства для ароматерапии, лечебная косметика, средства гигиены и пр. "Сегодня преимущества широкого ассортимента поняли и многие классические аптеки, которые за счет этого товара привлекают дополнительных покупателей", — говорит она.

Три маркета в Киеве готовит к открытию и компания "У.М.С". По словам г-на Поливаного, их компанию такой формат привлек возможностью уйти от прямой конкуренции с классическими аптеками и более выгодно использовать торговую площадь. Правда, он признает, что пока такой проект в 3–4 раза дороже традиционной аптеки и стоит порядка $150–200 тыс., что по карману далеко не всем фармацевтам.

Не исключено, что в будущем сегмент будет развиваться усилиями россиян, которые уже давно изучают наш рынок. Так, о планах экспансии в Украину не раз заявляла крупная российская сеть "36,6". Впрочем, как отмечает руководитель розничной сети донецкой компании "Аптечный холдинг" Евгений Кулинич, приход крупных аптечных сетей РФ будет зависеть от экономической политики нашего правительства, обеспечения законодательного зеленого света в части строительства аптек, налоговых льгот для этих компаний. "Но если крупные российские аптечные фирмы увидят для себя интересные перспективы, они начнут делать украинским владельцам предложения о покупке уже готовых сетей, от которых они не смогут отказаться", — считает г-н Кулинич. По информации Виктора Поливаного, сейчас возможность выхода на наш рынок рассматривают, по меньшей мере, две западные фармацевтические компании, которые планируют открыть здесь свое производство, а затем и розничную сеть. Если это произойдет, количественное насыщение рынка может уступить место качественным преобразованиям. "Понятно, что зарубежные инвесторы не будут создавать розничные сети с нуля. Им проще купить какую-то компанию и сразу же занять определенную долю рынка", — считает он. Эксперты предполагают, что нынешний бум на рынке в немалой степени связан с попыткой одних фирм укрепить свои позиции накануне прихода более сильных конкурентов и желанием других — увеличить собственную капитализацию, чтобы продаться как можно дороже. Пока в Украине нет сетей, стоимость которых превысила бы $2–4 млн, ведь ни одна компания не контролирует более 10% рынка, тогда как, например, в России три крупные сети удерживают более 50% аптечной розницы.

Реклама на dsnews.ua

Региональные тылы
Пытаясь "накачать мускулы", аптекари практически исчерпали потенциал столицы и миллионников, которые уже явно перенасыщены лечебной розницей. Теперь настала очередь более мелких населенных пунктов. Дмитрий Розенберг рассказывает, что их компания недавно открыла фарммаркет в Ивано-Франковске, в течение ближайших двух-трех месяцев планируется запуск подобных проектов в Полтаве, Николаеве. По его словам, им интересны и более мелкие населенные пункты (30–50 тыс. жителей), освоение которых начнется в недалеком будущем. "Продажи в регионах пока на 30–50% меньше, чем в Киеве, но и затраты на открытие торговой точки в провинции существенно ниже. Кроме того, по мере увеличения платежеспособности жителей глубинки, продажи, разумеется, будут расти", — уверен он. Возможен выход в регионы и аптек "ДЦ". По словам Марины Срибной, сейчас фармдепартамент компании направляет основные усилия на развитие столичной сети аптек, но, обладая опытом работы магазинов во многих городах Украины, видит перспективу и в региональном развитии.

Виктор Поливаный уверен, что уже сейчас региональные рынки могут быть интересными не только с точки зрения перспектив, а и как источник реального дохода. "Наш опыт открытия киосков в Новгород-Северском (Черниговская обл.) показывает, что в провинции продажи могут быть даже выше, чем в столице, так как насыщенность глубинки аптеками пока намного ниже, чем в крупных городах", — отмечает он.

Не исключено, что попытки сетей окопаться на новых для них территориях приведут к поглощению более слабых местных аптек. Тем более что уже сейчас они не могут конкурировать с сетями по стоимости — последние, закупая большие объемы, получают от оптовиков солидные скидки. Сейчас цены в небольших аптеках на 7–12% выше, чем в сетях, что лишает "малышей" главного в этом бизнесе конкурентного преимущества.

    Реклама на dsnews.ua