• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АМКУ взялся за канаты

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет заподозрил акционеров одесского банка "Пивденный" в антиконкурентных согласованных действиях на рынке стальных канатов. Его подозрения основаны на том, что заводы "Силур" и "Стальканат", так же, как и их генеральный трейдер — "Индустриально-метизный союз", принадлежат одним и тем же людям.

Проверка метизников началась в ходе изучения ситуации на рынке шахтного оборудования нынешним летом. Толчком для этого послужила инициатива Президента, обратившего внимание АМКУ на завышенную стоимость украинских угольных комбайнов. Таким образом, производители стальных канатов попали в поле зрения антимонопольщиков почти случайно.

Но, судя по всему, одесситы решили, что лучшая защита — это нападение. Глава комитета Алексей Костусев сообщил "ДС", что 8 ноября в АМКУ поступили заявления с просьбой разрешить согласованные действия между "Индустриально-метизным союзом", "Силуром" и "Стальканатом". "Если в течение 15 дней мы не вернем их заявителям и примем к рассмотрению, то комитет в срок до трех месяцев примет соответствующее решение", — добавил глава антимонопольного ведомства. В "ИМС" тем временем высказывают надежду, что АМКУ удовлетворит их просьбу. "Мы верим, что Антимонопольный комитет нам не враг, а друг", — говорит глава совета директоров "Индустриально-метизного союза" Сергей Фаермарк.

Как уже сообщала "ДС", харцызский "Силур" и одесский "Стальканат" причисляются к сфере влияния группы банка "Південний", который контролируют бизнесмены Марк Беккер и Юрий Родин. При этом метизный бизнес этой группы полностью сформировался только в прошлом году, когда летом контрольный пакет акций "Силура" приблизительно за $10 млн был приобретен дружественными акционерам "Стальканата" структурами у донецкой компании System Capital Management Рината Ахметова. Позднее была создана компания "Индустриально-метизный союз", по официальной информации, "в целях эффективного планирования производств предприятий, проведения консолидированной маркетинговой и сбытовой политики, обеспечения четкого позиционирования предприятий на рынке".

В "ИМС" говорят, что согласованные действия они и не скрывали, но не считают их антиконкурентными. Так, представитель компании сказал "ДС", что хотя "Силур" и "Стальканат" и контролируют вместе 100% производства стальных канатов в Украине, но на рынке они вынуждены жестко конкурировать с россиянами и китайцами. Главными "интервентами" являются "Северсталь-метиз" владельца холдинга "Северсталь" Алексея Мордашова и Магнитогорская метизная компания Виктора Рашникова.

По данным представителя "ИМС", в третьем квартале этого года экспорт стальных канатов из России в Украину составил 2,478 тыс. т (в третьем квартале прошлого года — 1,5 тыс. т), а доля "Силура" и "Стальканата" на внутреннем рынке за 9 месяцев сократилась на 31%. Компания жалуется, что конкурировать с россиянами становится все сложнее, поскольку из-за низкой себестоимости их продукции они могут демпинговать.

В "ИМС" также намекают: если допустить, что АМКУ докажет нарушения конкурентного законодательства, то как минимум в течение 1,5–2 лет после вынесения подобного решения до уплаты штрафов и применения каких-либо других санкций дело все равно не дойдет, поскольку они будут обжалованы в судах всех инстанций. Пример для подражания в таком случае у одесситов уже есть — так, еще в октябре 2003 г. АМКУ оштрафовал торговцев нефтепродуктами "Авиас" и "Сентоза Ойл" на 52,37 млн и 46,4 млн грн. соответственно за ценовой сговор. Однако из-за того, что дело находится в судах, эти штрафы до сих пор не выплачены.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua