• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Запорожский "Радиоприбор" избавится от стройки

Реклама на dsnews.ua

Известный производитель военной техники связи и аппаратуры защиты информации — Запорожское государственное предприятие "Радиоприбор" намерено избавиться от побочного строительного производства. В настоящее время местное ООО "Корпорация "Арсенал", которое занимается торговлей недвижимостью в регионе, готовит аукцион, где предложит покупателям заводской корпус по производству железобетонных изделий, сопутствующее энергетическое оборудование и склад готовой продукции.

Основным видом деятельности "Радиоприбора" является производство командных станций радиосвязи, устанавливаемых на штабной бронетанковой технике и автомобилях "ГАЗ-66", а также радиостанций для речных суден. Вместе с советской, а позднее российской и украинской техникой эти узлы радиосвязи поставлялись в Египет, Алжир, Анголу, Мавританию, Вьетнам, Индию, Бирму и другие страны. Кроме того, до распада Союза предприятие около 40% своей продукции производило для ракетных изделий днепропетровского "Южмаша". Однако после того как Украина свернула производство межконтинентальных ракет, "Радиоприбор" сосредоточился на бронетанковом и судовом направлениях. В настоящее время он сотрудничает как с украинскими, так и российскими бронетанкостроителями и около 85% своих изделий поставляет на экспорт. По мнению руководителей предприятия, новые радиостанции запорожских приборостроителей найдут применение в Африке и Азии, в процессе модернизации ранее поставленных танков и БТР союзного производства, а также могут поставляться в комплекте с новой техникой Харьковского завода им. Малышева и Нижнетагильского ПО "Уралвагонзавод". А с 2001 г. одним из главных направлений деятельности "Радиоприбора" стала разработка аппаратуры защиты информации, потребителями которой должны стать отечественные спецслужбы и военные.

Как и многие предприятия советского ВПК, "Радиоприбор", наряду с военной техникой, выпускал мирную продукцию — железобетонные изделия для строительной отрасли. В свое время завод обеспечивал возведение двух-трех многоэтажек в год. Из стройматериалов приборостроителей в Запорожье был построен жилмассив Южный на намывных землях (в просторечии — Пески). Однако в течение последних 10 лет "Радиоприбор" со строительным бизнесом распрощался, а корпус ЖБИ сдает в аренду. Как сообщили "ДС" на предприятии, в нынешнем году Кабмин разрешил военным радистам продать побочное производство, и теперь 5 декабря заводской корпус ЖБИ со всем оборудованием должен быть реализован с аукциона по начальной стоимости 3,96 млн грн.

Судя по всему, на стройоборудование "Радиоприбора" уже есть потенциальные покупатели. Заводской корпус ЖБИ был сдан в эксплуатацию в 1991 г., а следовательно, начинен, по строительным меркам, еще не старым оборудованием. В ООО "Арсенал" сказали "ДС", что получили право на проведение аукциона по продаже данного объекта после соответствующего тендера в Киеве, однако отказались сообщить, кто уже подал заявки на участие в конкурсе, ссылаясь на конфиденциальность этой информации. Вполне возможно, что участвовать в аукционе будут и нынешние арендаторы строительных мощностей — фирма "Самшит".

Как говорят на предприятии, на вырученные деньги "Радиоприбор" планирует завершить работы по созданию криптографических блоков защиты информации, а также продолжить модернизацию командной техники радиосвязи. На техническое перевооружение своего производства завод уже израсходовал 12 млн грн. собственных средств и готов развернуть выпуск цифровых радиокомплексов, тогда как раньше производил аналоговые.

    Реклама на dsnews.ua