• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрзернопрому" не дали криворожского хлеба

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе АМКУ запретил известному киевскому зернотрейдеру — ЗАО "Укрзернопром" — концентрацию производителей хлебобулочных изделий в г. Кривой Рог (Днепропетровская обл.). "Укрзернопром" подал заявку на разрешение приобрести пакет акций свыше 50% ОАО "Криворожхлеб". Однако антимонопольщики подсчитали, что с учетом уже имеющихся у киевлян свыше 50% акций другого местного предприятия — ОАО "Криворожский хлебокомбинат №1" — их совокупная доля на хлебном рынке в пределах города и района превысит 70%, и разрешения не дали.

На сегодняшний день "Укрзернопром" уже контролирует производителя муки — "Криворiж-млин", поэтому формирование вертикально интегрированной цепочки "мука–хлеб–сбыт" для компании было бы весьма выгодным делом. О том, что киевский зернотрейдер будет развивать хлебные проекты в Кривом Роге, в регионе заговорили едва ли не сразу после того, как компания нынешним летом отказалась от претензий на днепропетровский "Днiпромлин". Как писала "ДС", "Укрзернопром" купил 13,8% акций днепропетровского мукомольного предприятия, затем довел свою долю до 34% и, заручившись поддержкой некоторых миноритарных акционеров, сменил руководство на комбинате. Однако удержать контроль над более чем половиной рынка муки в Днепропетровской области у "Укрзернопрома" не получилось. Киевляне встретили ожесточенное сопротивление отстраненного менеджмента, дело обросло многочисленными судебными спорами, и в конце концов компания вынуждена была уступить контроль над "Днiпромлином" местной Приднепровской аграрной группе.

Следствием ухода компании из Днепропетровска стало наращивание влияния во втором по численности населения городе области. Однако АМКУ в проектах хлебной интеграции в Кривом Роге усмотрел угрозу местному рынку и запретил концентрацию. Примечательно, что ЗАО "Укрзернопром" уже владеет более 25% акций ОАО "Криворожхлеб". А поскольку о корпоративных конфликтах на этом предприятии не слышно, по-видимому, даже с блокирующим пакетом акций киевляне имеют существенное влияние на деятельность предприятия.

Как сообщил "ДС" первый зампредседателя правления ЗАО "Укрзернопром" Евгений Ленг, компания с уважением относится к решению АМКУ, однако будет добиваться его пересмотра либо непосредственно в комитете, либо через Кабинет Министров. По его мнению, поскольку мощности местных хлебопеков для Кривого Рога избыточны, то концентрация двух крупных производителей хлеба в пределах одного города рано или поздно произойдет. На ОАО "Криворожхлеб" отказались комментировать ситуацию. Не были особо словоохотливы и на Криворожском хлебокомбинате №1. Только заметили, что "Криворожхлеб" им — не конкурент. Судя по всему, на этих предприятиях отказ АМКУ в концентрации "Укрзернопрому" восприняли не очень дружелюбно. По словам собеседника "ДС", в настоящее время на криворожском рынке увеличивается спрос на продукцию небольших частных пекарен, а кроме того, экспансию в Кривой Рог проводят днепропетровские хлебокомбинаты. По всей видимости, пекари были бы рады плотнее консолидировать усилия для противостояния этой экспансии.

    Реклама на dsnews.ua