• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Патэрсон" пошел на третью попытку

Реклама на dsnews.ua

Руководство российской компании "Патэрсон" объявило о намерении в 2006 г. инвестировать $6,8 млн в открытие в Украине семи магазинов, пять из которых появится в Киеве, а до конца 2009 г. увеличит их общее количество до 20 объектов. Участники рынка считают, что эти планы, как и в предыдущих случаях, останутся нереализованными.

По словам пресс-секретаря компании Надежды Сенюк, до конца 2009 г. в Украине будет запущено 20 супермаркетов площадью 700–1300 кв. м с ассортиментом 8,5–20 тыс. наименований, 10 из которых должны появиться в столице. В реализацию этого проекта будет вложено порядка $18–20 млн. "Приоритет будет отдаваться спальным районам Киева, в которых намечается разместить магазины небольшого формата. Однако мы планируем открывать торговые точки и в других частях города", — заявила она. Все магазины будут работать на арендованных площадях, приобретать недвижимость в собственность или покупать уже существующие сети компания не намерена. Также г-жа Сенюк добавила, что в настоящий момент "Патэрсон" занимается поиском подходящих площадок, однако отметила, что ни один контракт еще не подписан.

Участники рынка отнеслись к этому заявлению скептически, объяснив это тем, что озвученные ранее планы компании так и остались нереализованными. В частности, в 2005 г. руководство "Патэрсона" уже сообщало о намерениях открыть в столице три супермаркета, а в 2004 г. — создать в течение двух лет сеть из 30 магазинов. На самом же деле был открыт всего один супермаркет сети — на Оболони. "Скорее всего, планы "Патэрсона" и на этот раз не будут реализованы. На рынке довольно тесно, и с каждым годом конкуренция между ритейлорами ужесточается. Именно по этой причине намерения многих компаний по открытию супермаркетов не реализовываются", — заявил представитель одной из столичных сетей, пожелавший остаться неназванным. Подтверждают это и в корпорации Fozzy Group (ТМ "Сільпо", "Фора"), добавив, что в Украине уже достаточно конкурентоспособных сетей, потому вряд ли у новичков есть реальные шансы закрепиться на рынке. В самой же "Патэрсон" по этому поводу жалуются на отсутствие подходящих предложений по аренде площадей. "Нам нужны помещения на срок не менее 10 лет, а подходящие площади предлагают только на один-два года", — пояснила г-жа Сенюк. При этом она противоречиво утверждает, что о конкуренции на украинском рынке говорить еще рано, а найти помещения в Киеве значительно проще, нежели в Москве. "Места должно хватить всем", — полагает она.


В настоящее время сеть "Патэрсон" насчитывает 57 супермаркетов, 26 из которых расположены в Москве и Подмосковье, 30 — в различных регионах России и один — в Киеве. Оборот компании в 2004 г. составил около $250 млн.

    Реклама на dsnews.ua