• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичных авиаторов хотят вернуть взад

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества вознамерился вернуть в госсобственность пакет акций киевского ОАО "Авиационно-транспортное предприятие "Артем-Авиа". 4 ноября ФГИУ подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области с просьбой расторгнуть договор купли-продажи 29% акций ОАО с компанией "Славутич-капитал", в связи с невыполнением последней взятых на себя при покупке инвестобязательств.

Об этом на прошлой неделе заявила пресс-служба приватизационного ведомства. "Объемы производства "Артем-Авиа" упали, хотя по условиям договора должны были сохраняться на предыдущем уровне или повышаться", — сообщил "ДС" источник в ФГИУ. При этом он отказался конкретизировать, насколько именно ухудшились показатели предприятия, сославшись на то, что дело сейчас находится в суде.

Известно, что 2003 г. киевские авиаторы закончили с 351 тыс. грн. чистой прибыли, получив 2,74 млн грн. дохода. В августе того же года "Славутич-капитал" и приобрел 29% акций ОАО "Артем-Авиа" у государства. Этот актив являлся одним из порядка десяти предприятий, контрольные пакеты которых принадлежат ГАХК "Артем". Их блокирующие пакеты, которыми владеет государство, и выставлялись на продажу. Большинство из лотов тогда приобрела дружественная холдингу "Первая инвестиционная компания". А вот блокирующий пакет "Артем-Авиа" стал одним из немногих, доставшихся стороннему инвестору из Днепропетровска. Видимо, "Славутич-капиталу" это предприятие действительно было нужно, и компания была готова за него побороться. При очень незначительной стартовой цене в 27 тыс. грн. пакет в итоге был продан за 101 тыс. грн., что можно считать очень удачной покупкой. Ведь новому хозяину досталось предприятие, на балансе которого числятся привлекательные активы: четыре самолета АН-24, из которых три — грузовой версии и один — грузопассажирский. По словам директора по авиационному транспорту ОАО Леонида Александрова, компания занимается авиатранспортными перевозками, причем как чартерными рейсами из Украины и обратно, так и в "узких регионах" (сдача в долгосрочную аренду самолетов различным странам). Не брезгуют авиаторы и транспортировкой "специальных" грузов, что объясняется принадлежностью их контрольного пакета оборонному холдингу. В целом же желание "Славутич-капитала" получить под частичный контроль киевских авиаторов объясняется разве что страстью днепропетровцев к этой отрасли. Например, в том же 2003 г. компания приобрела у ФГИУ 83,59% акций ОАО "Авиакомпания "Кировоградские авиалинии". Поэтому намерение ФГИУ вернуть "Артем-Авиа" в лоно государства стало неприятной новостью для "Славутич-капитала". Тем более что, по словам ее генерального директора Геннадия Горба, компания даже не получила уведомления о подаче против нее иска. "Прошло две недели, а истец до сих пор нас не оповестил. Либо Фонд дает недостоверную информацию, либо для него важнее распространение пресс-релиза, чем подача самого иска", — заявил он. Что касается претензий ФГИУ, то, по мнению г-на Горба, компания попросту не может влиять на деятельность "Артем-Авиа". "Мы участвовали в двух собраниях акционеров, но другие представители собственников — от ФГИУ и холдинга "Артем" — нас не допустили к управлению компанией. Не имея ни одного представителя ни в правлении, ни в наблюдательном совете, нести ответственность за ухудшение показателей предприятия мы не можем. Это попытка Фонда переложить на нас ответственность за свои просчеты", — добавил г-н Горб.

Впрочем, ФГИУ будет не так просто вернуть "Артем-Авиа". Ведь буквально в прошлом месяце он проиграл схожий спор с упомянутым холдингом "Первая инвестиционная компания" за другое предприятие, входящее в холдинг "Артем" — ОАО "Вишневский литейно-кузнечный завод". Причем претензии приватизаторов в том случае были абсолютно идентичными нынешним — допущенное покупателем снижение объемов производства.

    Реклама на dsnews.ua