• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Танцевальный шабаш на Лысой горе

Реклама на dsnews.ua

В Национальной опере Украины 20 декабря состоятся гастроли ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева. Кроме хореографических номеров, коллектив представит балет "Ночь на Лысой горе".

Ансамбль народного танца Игоря Моисеева — уникальное явление мировой хореографии. Именно Моисееву принадлежит идея совместить на одной сцене фольклорные танцы, классическую музыку и театральное искусство. Соответственно, постановки ансамбля совершенно не похожи на привычные "лубочные" выступления народных коллективов. Это скорее мини-спектакли, а порой, как в случае с "Ночью на Лысой горе", полноценные постановки со сложнейшей хореографией, четкой сюжетной линией и впечатляющими костюмами и декорациями. Репертуар труппы включает более ста танцев народов мира. Среди них — башкирские, бурятские, калмыцкие, гуцульские, армяно-курдские, якутские, редкая китайская хореография с веерами, шоу монгольских наездников. Кроме того, в активе коллектива масштабные балеты: "Дорога к танцу", "Половецкие пляски", "Ночь на Лысой горе", "Картинки прошлого" и другие.

В программе киевского выступления ансамбля — танцы народов СССР, экзотические китайские, монгольские и вьетнамские этюды, латиноамериканские, испанские, европейские хореографические постановки и рок-н-ролл. Однако центральным событием вечера должна стать премьера в Украине балета "Ночь на Лысой горе". Постановка включает две части: "Ярмарку", в которой использована народная музыка, и "Ночь на Лысой горе", созданной по произведениям Модеста Мусоргского. Спектакль интересен прежде всего тем, что он объединяет практически все наиболее известные национальные украинские танцы — знаменитый гопак, "Черевички", "Тропотянку", танец Пацюка и Черта и другие, давно позабытые фольклорные композиции. Всего в рамках "Ночи" будет представлено 23 танцевальных номера.

Начало выступления в 19.00. Цена билетов — от 20 до 500 грн.

    Реклама на dsnews.ua