• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город забирает общежития себе

Реклама на dsnews.ua

В Киеве в этом году начала работать программа передачи общежитий в коммунальную собственность. В этом году 30 — уже перешли в городскую собственность и еще 11 будет передано в ближайшее время.

Официальных причин для принятия их в горсобственность называют несколько. Так, в Главном управлении жилищного обеспечения считают, что многие общежития не используются по назначению: целые этажи отданы предприятиям под офисы. По словам заместителя начальника этого управления Владимира Денисенко, огромное количество жильцов в общежитиях проживают нелегально. Кроме того, большинство зданий сейчас не отвечают санитарно-гигиеническим нормам проживания, а некоторые нуждаются в капитальном ремонте.
Управление жилхоза совместно с одним из киевских НИИ провело инвентаризацию всех общежитий. Выяснилось, что всего в городе таковых насчитывается 419. Из них 63 — это коммунальная собственность города, 121 — собственность предприятий, 76 — принадлежат государству, но используются различными акционерными обществами, и 159 уже приватизированы и на сегодняшний день есть частью уставного фонда различных АО. Официально в этих общежитиях проживают 71 тыс. семей (естественно, чтобы узнать настоящее количество проживающих, нужно умножить эту цифру как минимум на два).
В целом горадминистрация намерена взять на баланс города все общежития. По мнению Владимира Денисенко, это даст возможность создать единый порядок их содержания и эксплуатации, а также определить последовательность реконструкции под жилые дома. Эксплуатацией всех общежитий занимается коммунальное предприятие "Спецжитлофонд", специально созданное для этих целей девять месяцев назад.
Что касается жильцов, то передача здания в коммунальную собственность наиболее выгодна тем, кто там официально прописан. В этом случае город вручает жильцам специальный ордер, который дает возможность приватизировать комнату и стать полноценным владельцем (до этого комендант мог семью перекидывать из одной комнаты в другую по несколько раз в год). Таким образом, общежитие стает коммуналкой.
Город разработал схему передачи их в коммунальную собственность, и сейчас уже 10 общежитий переоборудованы под квартиры. Все принятые городом общежития сразу делятся на те, которые подлежат и не подлежат реконструкции под жилые дома. Так, обычно из шести комнат блочного типа делают две-три полноценные квартиры. В девятиэтажных общежитиях, кроме того, устанавливают лифт. Всю реконструкцию оплачивают будущие инвесторы, владельцы квартир. Причем существенные льготы имеют те, кто проживал в общежитии до реконструкции. Для них квартиры продают, как утверждают в управлении жилищного обеспечения, по себестоимости. В среднем по 700–800 грн. за квадратный метр. Для всех остальных квартира будет стоить уже 1300–1400 грн. за квадратный метр.
Одна из главных проблем при передаче общежитий в коммунальную собственность — нежелание нынешних владельцев расставаться с ними. Для некоторых предприятий они являются чуть ли не единственным источником доходов. Правда, в Главном управлении жилищного обеспечения смотрят в будущее с оптимизмом. Забрать общежития там намерены независимо от формы собственности.
На тех, кто станет сопротивляться, в Главном управлении жилищного обеспечения обещают подавать в суд. Как свидетельствует практика, решения суда практически всегда будут не в пользу нынешних владельцев. Последние эксплуатируют жилье с нарушением правил. На данный момент еще действует постановление Рады Министров УРСР принятое в 1986 г., где указано, что общежития должны использоваться только по своему главному назначению — быть жильем.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 24 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию о
реконструкции общежитий и передачи их в коммунальную собственность

    Реклама на dsnews.ua