• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Две войны Олега Табакова

Реклама на dsnews.ua

8 и 9 февраля в Киевском театре оперетты пройдут гастроли знаменитого коллектива под руководством Олега Табакова. Артисты "Табакерки" привезут два спектакля: 8 февраля зрители увидят "Билокси-Блюз", а 9-го — "Страсти по Бумбарашу".

"Билокси-Блюз", который Олег Табаков поставил по одноименной пьесе американского драматурга Нила Саймона, — это история о жизни новобранцев, волею судьбы попавших на военную базу Билокси. Молодых солдат к предстоящим сражениям готовит сержант Мервин Джей Туми. После изнурительных, а порой по-настоящему жестоких тренировок юноши совершенно выбиваются из сил, однако Джей Туми уверен: чем больше новобранцы выложатся здесь, на военной базе, тем проще им будет на настоящей войне. Впрочем, сержант явно кривит душой: сам он перенес множество серьезных ранений и понимает, что никакая учебка не подготовит их к тому, что ждет в боях. Накануне отъезда на фронт Мервин, напившись вдрызг, появляется в казарме, чтобы навсегда проститься со своими питомцами, — он искренне привязался к ним и осознает, что вряд ли кому-то удастся уцелеть. В конце спектакля каждый из героев уходит в огромную металлическую дверь — "врата войны", и зрительский зал услышит лишь короткие реплики об их судьбах: "пропал без вести", "потерял ногу", "потерял себя"…

Несмотря на исполненный драматизма сюжет, "Билокси-Блюз" сложно отнести к жанру классической трагедии. В спектакле много хорошего юмора, забавных сцен, и печальная концовка заставляет не расплакаться, а почтить память героев молчанием. Олег Табаков, характеризуя этот спектакль, сказал: "Вторая мировая не отдалилась и от ребят конца двадцатого века. Театр возвращает им молодость дедов и отцов и говорит: они проходили через адские испытания такими же юными, как вы, и остались вечно живыми. Точно так же американцы решили вспомнить своих парней, увидеть в деталях и лицах мир "потерянного поколения".

"Страсти по Бумбарашу" — тоже о войне, но уже другой. Место американских солдат занимают "красные", "белые" и "зеленые". Представители каждого из лагерей пытаются привлечь в свои ряды простого деревенского парня. Однако Бумбараш не хочет воевать ни на стороне бандитов, ни красноармейцев, ни белых офицеров, а желает вернуться в отчий дом, к любимой девушке Варьке. Но мечтам юноши сбыться не суждено.

"Страсти по Бумбарашу", как и "Билокси-Блюз", — опять же не трагедия. Режиссер Владимир Машков сделал почти лубочный спектакль, где все "понарошку". Особо карикатурен Чапаев — это маленький нелепый человечек в непомерно большой бурке. Сам Бумбараш, великолепно сыгранный Евгением Мироновым, откровенно дурачится и просто "играет в войнушку". Именно такой режиссерский подход позволяет зрителям хохотать над незамысловатыми шутками героев и не очень расстраиваться, когда кто-то из них после звука выстрела падает замертво — война ведь ненастоящая.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — от 50 до 550 грн.

    Реклама на dsnews.ua