• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Элита переедет в долгострой

Реклама на dsnews.ua

В Черкассах на перекрестке бульвара Тараса Шевченко и улицы Пушкина на базе объекта незавершенного строительства началось возведение первого в городе элитного жилищного комплекса "Надія" общей площадью 26,956 тыс. кв. м.

Его проект выполнен ОАО "Черкассыгражданпроект" по заказу местной компании "Леонид", которая ранее приватизировала этот участок в 2,4 га с долгостроем советских времен. Готовность объекта на данный момент составляет 30%. Генподрядчик — черкасская строительная фирма "Надія" — обещает сдать его в эксплуатацию в первом квартале 2007 г.

В новом комплексе с понижающейся высотностью от восьми до шести этажей расположатся 80 квартир, офисы и торговые предприятия. Как сообщил "ДС" представитель компании "Леонид" Дмитрий Зорин, два нижних уровня будут нежилыми. На первом этаже площадью 4500 кв. м и высотой 6 м инвесторы хотят разместить небольшие промтоварные магазины и фирмы, предоставляющие бытовые услуги, на втором (3000 кв. м) — офисы.

Общая площадь квартир "Надії" составит 17 тыс. кв. м. Однокомнатные апартаменты с высотой потолков 4 м будут занимать не менее 74 кв. м, двухкомнатные — от 100 кв. м, трехкомнатные — от 157 кв. м, четырехкомнатные — от 207 кв. м и пятикомнатные — от 240 кв. м. На последних этажах здания запроектированы 5–6-комнатные двухуровневые квартиры площадью 380 и 517 кв. м соответственно.

Строение предполагается обеспечить автономным тепло- и водоснабжением, а также оборудовать резервной электрогенерирующей установкой. Внутри семиподъездного здания, по словам г-на Зорина, будет современный конференц-зал и зимний сад. На территории охраняемого двора обустроят детскую площадку и двухуровневый утепленный паркинг. Для эксплуатации жилого комплекса инвесторы создадут специальное предприятие.

Стоимость проекта — $9 млн. Квартиры в новостройке будут продаваться по $850 за кв. м при 50%-ной оплате их стоимости или по $720 при условии 90%-ной предоплаты. Средняя цена нового жилья в Черкассах — $650.

    Реклама на dsnews.ua