• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Меткомбинаты истосковались по алюминию

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе на совещании балансовой комиссии в ГМК впервые заговорили о дефиците цветных металлов, которые используются в черной металлургии. Как заявил гендиректор производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Василий Харахулах, кое-кто из производителей уже подал заявки о нехватке алюминия, который используется как раскислитель стали, и требуют разобраться, почему сложилась такая ситуация. Василий Харахулах не уточнил, кто из металлургов более всех заинтересован в алюминии, но, по некоторым данным, речь идет об ММК им. Ильича.

Вообще-то потребление алюминиевых сплавов в сталелитейном производстве незначительно. На тонну стали идет всего 670 г. Однако в масштабах отрасли годовая потребность металлургов в алюминиевых сплавах, которые закупаются у производителей в виде слитков, штанг или дроби, вырастает уже в более осязаемую цифру. Так, при нынешнем объеме производства в черной металлургии в 2006 г. прогнозируется потребление меткомбинатами этого металла на уровне 26,5–27 тыс. т. Между тем, по данным ПХО "Металлургпром", в прошлом году украинскими цветметами было собрано и отлито в слитки около 50 тыс. т алюминия, чего вполне достаточно для удовлетворения потребностей отечественной черной металлургии.

Существующее законодательство не позволяет экспортировать из страны лом цветных металлов, однако его плавят в те же штанги или дробь и реализуют на экспорт как изделия. По мнению представителя концерна "Укрцветмет", присутствовавшего на балансовой комиссии, проблем с цветным металлом в стране нет. Сложности возникают исключительно по причине недовольства металлургов ценами. По данным "Укрцветмета", из 250 тыс. т алюминия, произведенного предприятиями цветной металлургии Украины, 120 тыс. т было получено из импортных бокситов Запорожским алюминиевым комбинатом, а еще 110 тыс. т изготавливалось из лома и шлаков, большая часть которого также ввозится из-за границы, в частности из России. В то же время в минувшем году спрос на цветные металлы в мире вырос. В ценах Лондонской биржи это выразилось в подорожании алюминия с $1680/т до $1800/т на протяжении 2005 г. Поэтому, по мнению представителя концерна, именно с возросшим интересом к этому металлу на мировом рынке и стоит связывать заявления о его недостатке на внутреннем.

Следует сказать, что ранее металлурги достаточно жестко отстаивали поставки на свои предприятия черного, а не цветного лома. Использование металлолома в производстве позволяет сэкономить на железорудном сырье и других компонентах. Но, очевидно, столкнувшись с повышением стоимости собственного производства, комбинаты решили снизить и "цветную" составляющую. Конкретных предложений по устранению дефицита, если таковой действительно имеется, металлурги пока не сделали, но заявили, что будут анализировать ситуацию с производством и потреблением алюминия и других цветных металлов, используемых в их производстве. Как показывает практика взаимоотношений металлургов и сырьевиков, не исключено, что в дальнейшем это может вылиться в ужесточение правил лицензирования работы сборщиков цветных металлов. Впрочем, "цветники" утверждают, что за попытками упорядочить их экспортную деятельность может скрываться и другое желание черных металлургов. Возможно, речь идет о стремлении меткомбинатов либо близких к ним компаний самим выйти на рынок цветных металлов и заработать на элитном сегменте металлургического производства.

    Реклама на dsnews.ua