• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Запорожье определяется с атаманами

Реклама на dsnews.ua

Выборы городского головы Запорожья обещают быть не по сезону жаркими: возглавить один из крупнейших промышленно-экономических центров Украины изъявили желание 29 человек, 23 из которых официально зарегистрированы кандидатами. Занять кресло градоначальника хотят студенты, преподаватели, кормящие матери, бизнесмены, руководители предприятий, журналисты и один народный депутат. Столь разношерстную компанию объединяет одно — неудержимое желание превратить экологически загрязненное Запорожье с изношенной инфраструктурой жилищно-коммунального хозяйства в цветущий город-сад.

Битва титанов
В ближайшие недели с уст запорожцев не будут сходить фамилии двух главных претендентов в мэры: нынешнего городского головы Евгения Карташова и председателя совета директоров ООО "Компания "Александр" Владимира Кальцева. Их предвыборное противостояние местные политологи уже назвали борьбой за сферы влияния двух финансово-олигархических кланов, обладающих сильными финансовыми и масс-медийными ресурсами. Первый кандидат представляет интересы альянса металлургического комбината "Запорожсталь" и Индустриалбанка. Второй, олицетворяя местную бизнес-элиту, пойдет на штурм мэрии при мощной поддержке ОАО "Мотор-Січ", ОАО "Укрграфит" и Партии регионов. Стоит отметить, что руководители данных промышленных гигантов — Борис Петров и Вячеслав Богуслаев сами являются участниками предвыборной гонки-2006, стремясь попасть в Верховную Раду по одному партийному списку — "бело-голубых".

Без сомнения, главный козырь в руках у г-на Кальцева — это брэнд ПР, который так близок большинству запорожцев еще со времен минувших президентских выборов, когда за лидера "регионалов" они отдали 70% голосов. Придать политического веса протеже от Партии регионов попытался сам Виктор Янукович, подтвердивший, что Владимир Кальцев — никакой не самозванец, а выдвиженец ПР. Впрочем, кое-кто в регионе склонен считать, что Вячеслав Богуслаев, традиционно считающийся одним из главных местных политических игроков, несколько просчитался в своих ставках. Еще задолго до начала предвыборного ажиотажа в политических кулуарах говорили о том, что более сильной и проходной фигуры, чем народный депутат Ярослав Сухой, у г-на Богуслаева нет. Но, очевидно, главный авиамоторостроитель посчитал, что депутату стоит поработать в новом парламенте, а г-ну Кальцеву, уже дважды безуспешно пытавшемуся обрести статус главного городского чиновника, нужно дать еще один шанс.

Политический сирота
Тем временем опытный аппаратчик Евгений Карташов, регистрируясь кандидатом в бургомистры, заявил, что не хочет зависеть от каких-либо партий. "Партии — это политика, а в городе нужно заниматься хозяйством", — подчеркнул он и пошел на выборы самовыдвиженцем. Правда, местные наблюдатели подобный нейтралитет действующего мэра объясняют не чем иным, как утратой диалога со многими политическими структурами города. По неофициальной информации, накануне старта предвыборной гонки команда г-на Карташова попыталась найти поддержку у все той же Партии регионов, в верности которой запорожский городской голова так клялся чуть больше года назад. Но "регионалы" не простили измены бывшему участнику съезда в Северодонецке, переметнувшемуся накануне третьего тура в стан "оранжевых".

Не стал "своим парнем" Евгений Карташов и для представителей новой власти. "Оранжевый" губернатор Евгений Червоненко даже пошел на открытый диалог с оппозиционным к действующему мэру Карташову региональным союзом "Запорожье — наш город", куда входят представители СПУ, Партии регионов, "Мотор-Січі" и все те, кто на дух не переносит действующего мэра. Тем самым снискав к себе уважение и расположение "сине-белых" и "розовых". Социалисты и "регионалы" перестали негативно высказываться по отношению к областной власти. Не привело ни к какому результату и заигрывание г-на Карташова с социалистами и "народниками". Единственное, что остается Евгению Григорьевичу, так это успеть обаять еще не определившийся электорат (который оппоненты мэра попробуют сбить с толку кандидатом-двойником Сергеем Карташовым) да надеяться на поддержку коммунистов, на дух не переносящих "буржуина" Кальцева. А еще попытаться замять разразившийся скандал, связанный с коммунальным предприятием "Водоканал", которое, получив многомиллионный кредит от ЕБРР на реконструкцию центральных очистных сооружений, не выполнило взятых на себя обязательств. В результате 3,5 млн куб. м неочищенных стоков город выбросил в Днепр, откуда, тем не менее, горожане продолжают пить воду.

Партия власти на низком старте
Взять власть в свои руки в Запорожье попытается не только Партия регионов, но и социалисты, почти год простоявшие на баррикадах под стенами ОГА с требованиями отставки губернатора Юрия Артеменко. Сетовавшие на отсутствие должностей в областном аппарате эспеушники решили восполнить этот пробел на городском уровне. Помимо желания создать мощную фракцию в горсовете, их главная цель — кресло городского головы. На эту должность выдвинут председатель правления ОАО "Запорожабразив" Анатолий Береза, которого еще недавно рассматривали как кандидатуру от партии власти. Однако разногласия, возникшие между бывшим руководителем депутатской фракции НСНУ в облсовете и экс-губернатором и по совместительству главой областной ячейки "Нашей Украины" Юрием Артеменко, привели к тому, что г-н Береза был со скандалом исключен из партии.

Разборки в областной организации НСНУ существенно подорвали и без того низкий в Запорожье рейтинг "революционеров". Изгнав из своих рядов г-на Березу, "нашеукраинцы" так и не нашли иного кандидата, способного покорить городских избирателей своей политической харизмой, и решили довольствоваться тем, что областная власть находится в надежных руках преданного Президенту губернатора Евгения Червоненко. Сам глава ОГА, решительно взявшись за наведение порядка в регионе и запретивший чиновникам в районах заниматься выборами, выдвинут кандидатом в депутаты облсовета от Пологовской районной организации "Нашей Украины".

Реклама на dsnews.ua

Делегировала своего человека в мэры Запорожья и партия "Реформы и Порядок". Кандидатом от ПРП стал нардеп Петр Сабашук, который активно совмещал политическую карьеру с научными разработками по энергосбережению. Впрочем, его шансы на победу на местах эксперты оценивают как мизерные, вспоминая 2003 г., когда во время перевыборов городского головы г-н Сабашук при поддержке СПУ, БЮТ и "Нашей Украины" смог набрать лишь 12,6% голосов, а его главные оппоненты — г-да Карташов и Кальцев — 49% и 27% соответственно. В нынешней кампании БЮТ, кстати, своего кандидата даже не выдвигала, поскольку у этого блока нет ни административного ресурса, ни ресурса симпатий населения.

Главной же пикантной особенностью запорожских выборов станет участие в гонке за кресло бургомистра семейной пары — бессменных кандидатов в мэры и в народные депутаты Елены Солод и Александра Вишневецкого. Мать двоих детей хорошо запомнилась не только тем, что хотела изменить свои имя и фамилию на Усама Бен Ладен, но и демонстрацией стриптиза во время теледебатов. Супруги не стеснялись наготы и на своих предвыборных листовках. Избавились ли молодые люди от любви к эксгибиционизму, покажет март, когда кандидаты начнут расталкивать друг друга локтями на пути к заветному финишу. Но всем им предстоит только составить общий фон мэрской кампании, так как реальный выбор запорожцы сделают из двух кандидатов.

    Реклама на dsnews.ua