• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таксофоны защитят от вандалов

Реклама на dsnews.ua

В этом году в столице заменят свыше тысячи уличных таксофонов. На смену устаревшим "Телекарт-101" придут новые модели "Телекарт-121" и частично "Ротор-2000У", которые работают как на деньгах, так и на карточках. После этого старых автоматов в городе больше не останется — в 2005 г. филиал уже заменил почти две тысячи устаревших терминалов. Таксофонную сеть модернизируют в первую очередь для защиты трафика от несанкционированного доступа и применения фальшивых карт. "Сегодня проблема фальшивых карточек больше актуальна для Киева, чем регионов", — говорит начальник отдела таксофонной сети киевского городского филиала ОАО "Укртелеком" Владимир Тищенко.

Установив новые, антивандальные модели телефонов, связисты хотят решить еще одну актуальную проблему — их кражу и порчу. По данным столичного филиала ОАО "Укртелеком", в 2005 г. было зафиксировано 744 случая краж и порчи телефонного оборудования. По словам г-на Тищенко, зачастую таксофоны крадут злоумышленники, реализующие фальшивые телефонные карточки. Они пытаются разобраться в работе программы, которая блокирует фальшивки.

Кроме того, в этом году продолжится передислокация уличных телефонов. "Это коснется мест концентрации пяти-шести терминалов, в основном в центральных районах — Печерском, Шевченковском, Подольском, если их доходность оказывается ниже средней", — говорят в филиале. Как правило, такие таксофоны из центра переносятся в окраинные районы.

    Реклама на dsnews.ua