• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Броварчане засветят Киев

Реклама на dsnews.ua

Броварское ЗАО "Люмен" (Киевская обл.), специализирующееся на выпуске люминесцентных светильников, завершило модернизацию производства, позволившую предприятию увеличить мощности в четыре раза. Инвестиции в проект составили порядка 2,5 млн грн.

Как рассказал "ДС" директор предприятия Владимир Зволь, модернизация проведена в трех из четырех работающих на заводе цехах: переработки пластмасс, обработки металла и покрытия. В первом был установлен японский термопласт, производственная мощность которого дает возможность выпускать порядка 20 тыс. шт. изделий в месяц, более десятка пресс-форм и оборудование украинского производства, позволяющее изготавливать влаго- и пыленепроницаемые корпуса, производительностью до 60 тыс. шт. в месяц.

Во втором цехе вместо демонтированного штамповочного оборудования специалисты предприятия установили изготовленные силами самого завода две линии профилирования черного металла, запуск в эксплуатацию которых позволил нарастить производительность цеха примерно в три раза. Также компания закупила установки для штамповки металлических корпусов светильников мощностью около 60 тыс. изделий в месяц. В цехе покрытий была установлена линия порошковой окраски производительностью 60–70 тыс. корпусов в смену. "Мы приобрели камеру для нанесения краски, а печи, конвейеры и автоматику создали наши специалисты", — отметил г-н Зволь. Он сообщил, что переоборудование производственных помещений, которое обошлось компании около 2,5 млн грн., позволило увеличить мощности в четыре раза — с 30 тыс. до 150 тыс. шт. светильников в месяц.

Владимир Зволь информировал, что сейчас "Люмен" занимается разработкой нового направления — светодиодного освещения, которое используется в светофорах и уличных фонарях. "Учитывая, что при его использовании расход электроэнергии в десять раз меньше, нежели при работе обычных ламп накаливания, оно очень перспективно. Поэтому мы намерены создать под него отдельное производство, для чего компания уже начала закупку сварочного, листогибочного и другого специального оборудования", — рассказал он. В этом году предприятие готово освоить и выпуск обычных ламп для освещения дворов и проездов, которые сейчас проходят соответствующие испытания. В случае положительного решения городских властей завод намерен запустить их в серийное производство. В дальнейших планах компании — выйти в сегмент приборов для освещения торговых помещений (супермаркетов, ТЦ и пр.), показывающий высокую динамику развития.

Кроме того, в следующем месяце руководство завода предполагает начать строительство механизированных складских помещений, площадью 3, 6 тыс. кв. м. "Их возведение стало необходимым, в связи с расширением производства. В наших планах инвестировать в их строительство порядка 5 млн грн.",— подытожил г-н Зволь.


ЗАО "Люмен" создано в 1998 г. на базе бывшего Броварского светотехнического завода после его реструктуризации на четыре предприятия: АО "Светотехника", СТА "Светотехнические аппараты", СТК "Светотехника-Катех" и ЗАО "Люмен". В 2002 г. произошло слияние компании с СТА "Светотехнические аппараты". Сегодня предприятие, как и ООО "Элопро" (дистрибуция продукции зарубежных производителей), ООО "Радуга" (проектные и монтажные работы), ООО "Элоимпекс" (экспортно-импортные операции), входит в ГК "Элотек". Объем производства компании составляет около 525,5 тыс. светильников в год. Оборот предприятия в 2005 г. — 21,2 млн грн. Число работников — 270 человек.

    Реклама на dsnews.ua